Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
51,468.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMEC-DAF-CD-2026-0001
Título:
Adquisición de Equipo y Mobiliario de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mobiliario de oficinas creando espacios de trabajo funcionales para el bienestar y la eficiencia de los trabajadores.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JOSE FRANCISCO PEÑA GOMEZ No 19 El Cercado San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 15:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
12/03/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/03/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/03/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,469.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,469.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
51,469.83
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de mobiliario de oficina
51,469.83
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
51,469.83
DOP
Aprobado
certificación de cuotas comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 15:24:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/03/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de solicitud.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HMC. Pliego de condiciones .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925242
12/03/2026 15:30
51,469.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 15:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramisol, SRL
51,469.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Equipos y Mobiliario de Oficina
-
Subtotal
51,468.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO
1
UD
35,610.63
35,610.63
2
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLONES
2
UD
7,929.1
15,858.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925242
Informe final de la selección DO1.AWD.1925242
12/03/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.757647
La lista de oferentes del proceso HMEC-DAF-CD-2026-0001 publicada por Hospital Municipal El Cercado
12/03/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle