Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,181,930 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DDSS-DAF-CM-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA USO DE LOS CENTROS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA USO DE LOS CENTROS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
234,684.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
234,684.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
234,684.89
DOP
234,684.89
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
234,684.89
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778697561284yTDDm
1
234,684.89
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 09:50:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/03/2026 12:34:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/03/2026 16:49:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/03/2026 08:23:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/03/2026 11:20:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/03/2026 16:18:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/03/2026 17:20:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/03/2026 17:25:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/03/2026 18:21:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/03/2026 22:28:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/03/2026 07:46:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
18/03/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/03/2026 08:48:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/03/2026 08:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta No. 002-2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO CM-002-2026.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
DICTAMEN JURIDICO CM-002-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Solicitud materiales eléctricos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD CC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-002-2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939210
23/04/2026 15:12
909,231.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 15:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
111,453.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
31,097.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios y Suministros El Bombillo, SRL
172,499.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
437,761.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Transolucion JR, SRL
156,419.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1959727
13/05/2026 12:50
243,180.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 12:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suferdom, SRL
234,684.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
8,496 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales ferreteros
-
Subtotal
1,181,930.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Reflectores 200w
60
UD
2,140
128,400.00
2
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Reflectores 150w
60
UD
1,890
113,400.00
3
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Reflectores 100w
60
UD
1,250
75,000.00
4
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape ¾´´x66´x0.07´´
100
UD
370
37,000.00
5
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Tape 0.748´´x30´x0.03´
40
UD
1,090
43,600.00
6
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #4 AWG THHN Blanco:
800
FT
60.9
48,720.00
7
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #4 AWG THHN Rojo
800
FT
60.9
48,720.00
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre con cubierta de hule # 12/3 Hilos AWG THHN
800
FT
34.6
27,680.00
9
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #12 AWG THHN Rojo
800
FT
34.6
27,680.00
10
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #12 AWG THHN Blanco
800
FT
34.6
27,680.00
11
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #12 AWG THHN Negro
800
FT
34.6
27,680.00
12
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #12 AWG THHN Azul
800
FT
34.6
27,680.00
13
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #14 AWG THHN Verde
800
FT
50
40,000.00
14
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #10 AWG THHN Azul
800
FT
40.6
32,480.00
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #10 AWG THHN Negro.
800
FT
40.6
32,480.00
16
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #10 AWG THHN Blanco.
800
FT
40.6
32,480.00
17
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #10 AWG THHN Rojo.
800
FT
40.6
32,480.00
18
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #8 AWG THHN Rojo.
800
FT
30
24,000.00
19
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #8 AWG THHN Blanco.
800
FT
30
24,000.00
20
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #8 AWG THHN Negro.
800
FT
30
24,000.00
21
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #8 AWG THHN Azul.
800
FT
30
24,000.00
22
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #6 AWG THHN Rojo:
800
FT
39
31,200.00
23
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #6 AWG THHN Blanco.
800
FT
39
31,200.00
24
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #6 AWG THHN Negro.
800
FT
39
31,200.00
25
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #6 AWG THHN Azul.
800
FT
39
31,200.00
26
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre con cubierta de hule # 10/3 Hilos AWG THHN.
800
FT
51.7
41,360.00
27
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre con cubierta de hule # 14/4 Hilos AWG THHN.
800
FT
32.8
26,240.00
28
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico de cobre #4 AWG THHN negro
800
FT
60.9
48,720.00
29
39121304 - Cubiertas de c
(...)
39121304 - Cubiertas de cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Breaker Triple Grueso 1” Plug In 3P 100 AMP.
5
UD
5,500
27,500.00
30
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillos led espiral de 9W
50
UD
120
6,000.00
31
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillos led espiral de 15W
35
UD
130
4,550.00
32
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombilla en espiral de 23 W
60
UD
60
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959727
Informe final de la selección DO1.AWD.1959727
13/05/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1939210
Informe final de la selección DO1.AWD.1939210
23/04/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766721
La lista de oferentes del proceso DDSS-DAF-CM-2026-0002 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
09/04/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle