Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
63,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDE-CCC-SI-2026-0001
Título:
SOLICITUD DE COMPRA DE COMBUSTIBLE (GASOIL OPTIMO A GRANEL, TICKET PRE-PAGADO Y TARJETA PARA GASOLINA) DESTINADO AL USO DE LOS VEHICULOS Y MAQUINARIA DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE COMPRA DE COMBUSTIBLE (GASOIL OPTIMO A GRANEL, TICKET PRE-PAGADO Y TARJETA PARA GASOLINA) DESTINADO AL USO DE LOS VEHICULOS Y MAQUINARIA DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
20/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 11:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
20/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
20/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
25/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
01/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
02/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
02/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
63,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
63,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
36,750,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
26,250,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
63,000,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 09:25:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/03/2026 09:56:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11171848140
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO 001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios.rar
Otro
Descargar
Pliego combustible.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda 001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1936802
02/04/2026 16:12
61,110,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/04/2026 16:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Parmira View Enterprises, SRL
61,110,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
COMBUSTIBLE S
-
Subtotal
63,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible diesel
150,000
GAL
245
36,750,000.00
2
84141603 - Servicio de su
(...)
84141603 - Servicio de suministro de combustible – Programa multiflota
2.3.7.1.01
Servicio de suministro de combustible – Programa multiflota
6
UD
600,000
3,600,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina
19,400
UD
1,000
19,400,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina
6,500
UD
500
3,250,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
1
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1936802
Informe final de la selección DO1.AWD.1936802
02/04/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764324
La lista de oferentes del proceso ASDE-CCC-SI-2026-0001 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Este
31/03/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2061912
Publicación modificación
18/03/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759552
A QUIEN PUEDA INTERESAR (ACLARACIONES)
18/03/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.759549
RE: Consulta acerca de Años Fiscales para los Estados FInancieros solicitados
18/03/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.758550
Consulta acerca de Años Fiscales para los Estados FInancieros solicitados
16/03/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle