Información del procedimiento
Información

Información

Información general
290,952 Pesos Dominicanos
 
HMERP-DAF-CM-2026-0001 
Adquisicion de Alimentos y bebidas 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Alimentos y bebidas 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/03/2026 11:01:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
280,444.92 DOP
280,444.92 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01238,815.04  DOP----Ver
2.3.1.3.0241,629.88  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  primer pago140,000.00  DOPAbril2026
2  segundo pago140,444.92  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600012280,444.92  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/03/2026 14:47:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras CM-0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha técnica CM-0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
base de contracion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193542531/03/2026 12:56329,674.95 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/03/2026 12:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Diorlis, SRL49,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comercial Fraimer, SRL280,444.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Alimentos y bebidas-
    
Subtotal
290,952.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Sal molida30LB15450.00
    
 
2
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Salami especial 3.5LB119LB15017,850.00
    
 
3
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Vinagres ambar3GAL160480.00
    
 
4
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01Espaguetti funda de 10LB40LB421,680.00
    
 
5
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01Coditos funda de 10 LB40LB421,680.00
    
 
6
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01Fideos funda de 10 LB60LB352,100.00
    
 
7
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Salsas de tomate lata 7 lb6KG5403,240.00
    
 
8
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Bacalao30LB1755,250.00
    
 
9
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Atun en agua 5 OZ6DOC1,1566,936.00
    
 
10
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Atun en aceite 5 OZ6DOC1,1566,936.00
    
 
11
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01Aceites garrafon de 30 LB6GAL2,20013,200.00
    
 
12
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01Aceites extra virgen lata3L7502,250.00
    
 
13
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01Galletas de soda cja18CAJ1602,880.00
    
 
14
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01Galletas con sal paq25PAQ461,150.00
    
 
15
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Sardinas en salsa de tomate 15 onz caj /243CAJ2,4007,200.00
    
 
16
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Caldo de gallina c-240/14CAJ1,6106,440.00
    
 
17
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Condimento6CAJ3151,890.00
    
 
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Condimento6CAJ3151,890.00
    
 
19
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02Canela5LB2001,000.00
    
 
20
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02Canelilla3LB200600.00
    
 
21
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02Manzanilla3LB200600.00
    
 
22
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02Nuesmoscada3LB200600.00
    
 
23
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Jamon barra30LB902,700.00
    
 
24
50171903 - Aceitunas
2.3.1.3.02Alcaparrado12UD901,080.00
    
 
25
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café de 1 LB50LB30015,000.00
    
 
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Habichuelas negras30LB752,250.00
    
 
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Habichuelas Pintas30LB752,250.00
    
 
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Habichuelas Yacomelo30LB752,250.00
    
 
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Guandules lata 15 oz48UD1004,800.00
    
 
30
50101539 - Verduras conge(...)
2.3.1.1.01Vegetales mixtos lata 15 oz72UD1107,920.00
    
 
31
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01Maíz dulce lata 15 oz72UD1007,200.00
    
 
32
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tomate de ensalada24LB601,440.00
    
 
33
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Berengena30LB351,050.00
    
 
34
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tayota30LB30900.00
    
 
35
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Lechuga repollada20LB45900.00
    
 
36
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Aji cubanela24LB40960.00
    
 
37
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Cebolla roja50LB462,300.00
    
 
38
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Ajo fresco 50LB1256,250.00
    
 
39
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Guineos Verdes1,800UD610,800.00
    
 
40
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Auyama150LB253,750.00
    
 
41
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Zanahoria36LB501,800.00
    
 
42
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Repollo undidad24UD1002,400.00
    
 
43
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Molondron30LB601,800.00
    
 
44
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Cilantrico pqte12PAQ1501,800.00
    
 
45
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Ajisito9LB1501,350.00
    
 
46
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Cilantro ancho pqte9LB30270.00
    
 
47
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Papas 120LB506,000.00
    
 
48
50111512 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Chuleta ahumada60LB1509,000.00
    
 
49
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Platano100UD252,500.00
    
 
50
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Pepino30LB601,800.00
    
 
51
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pollo fresco100LB858,500.00
    
 
52
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carne de res molida50LB1758,750.00
    
 
53
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Longaniza precocida60LB1006,000.00
    
 
54
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01Huevos frescos carton720UD107,200.00
    
 
55
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01Queso cheddar entero15LB2003,000.00
    
 
56
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Leche en polvo funda 5/lb40LB25010,000.00
    
 
57
50131608 - Claras y yemas(...)
2.3.1.1.01Mayonesa1GAL650650.00
    
 
58
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Mantequilla tarro 5 lb3LB3451,035.00
    
 
59
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Chocolate caja /60 und540UD105,400.00
    
 
60
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Chocolate en polvo lb9LB1501,350.00
    
 
61
50161510 - Endulzantes ar(...)
2.3.1.1.01Azucar crema saco/100lb200LB357,000.00
    
 
62
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01Avena entera funda de 2 lb40LB502,000.00
    
 
63
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02Vainilla1GAL115115.00
    
 
64
50221002 - Harina
2.3.1.1.01Harina de trigo saco de 20 lb160LB254,000.00
    
 
65
50221002 - Harina
2.3.1.1.01Harina de maiz120LB242,880.00
    
 
66
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01Jugos carton 1000 ml30UD752,250.00
    
 
67
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.3.02saco de arroz 125 lb8CAJ4,00032,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/03/2026 12:56 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2026 14:47 (UTC -4 horas)
Detalle