Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
55,446,514.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2026-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE 420 POSTES DE MADERA TRATADA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE 420 POSTES DE MADERA TRATADA
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
28/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
11/03/2026 17:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/04/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
28/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
06/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,299,999.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,299,999.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
18,299,999.32
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
18,299,999.32
DOP
Septiembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005306
2026
18,299,999.32
DOP
Aprobado
CF POSTES (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 13:43:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/04/2026 18:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/04/2026 12:14:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/04/2026 13:15:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/04/2026 13:29:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/04/2026 13:50:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/04/2026 15:03:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/04/2026 15:10:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/04/2026 15:44:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
27/04/2026 15:54:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
27/04/2026 15:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO 049-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS POSTES.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-LPN-2026-0006 - Pliego de Condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ETED-CCC-LPN-2026-0006 - Convocatoria sellado.pdf
Otro
Descargar
FICHAS EDITABLES.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS FIRMAS.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ETED-CCC-LPN-2026-0006 - Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CF POSTES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
LPN 0006 Listin Diario 9d de marzo.jpeg
Otro
Descargar
LPN 006-LISTIN DIARIO 10 DE MARZO.pdf
Otro
Descargar
El caribe LPN-0006 9 de marzo.jpeg
Otro
Descargar
El Caribe LPN 0006 10 de marzo.pdf
Otro
Descargar
0. FICHA DE PARTICIPACIÓN.xlsx
Otro
Descargar
1. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
2. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Otro
Descargar
4. Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
5. Garantía bancaria de Fiel Cumplimiento de Contrato (SNCC.D.038).docx
Otro
Descargar
6. Formulario de Autorización del Fabricante (SNCC.F.047).docx
Otro
Descargar
8. Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno FOR-CTR-017.pdf
Otro
Descargar
9. FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA FOR-CJUR-001.docx
Otro
Descargar
10. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
7- Formulario de Experiencia como Contratista. SNCC.C.049.docx
Otro
Descargar
ETED-CCC-LPN-2026-0006 - Enmienda I.pdf
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023724
01/09/2026 13:57
45,993,418.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Hawaii, SRL
23,355,268 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferreteria Popular, SRL
18,299,999.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
4,338,151.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
DMI-REDES-2026-001 ADQUISICION DE POSTES ELECTRICOS
-
Subtotal
55,446,514.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102904 - Postes de made
(...)
30102904 - Postes de madera
2.3.1.4.01
POSTE DE MADERA TRATADA DE 60' – CLASE 2
200
UD
111,635.13
22,327,026.00
2
30102904 - Postes de made
(...)
30102904 - Postes de madera
2.3.1.4.01
POSTE DE MADERA TRATADA DE 65' – CLASE 2
200
UD
145,199.47
29,039,894.00
3
30102904 - Postes de made
(...)
30102904 - Postes de madera
2.3.1.4.01
POSTE DE MADERA TRATADA DE 70' – CLASE 1
10
UD
133,032.45
1,330,324.50
4
30102904 - Postes de made
(...)
30102904 - Postes de madera
2.3.1.4.01
POSTE DE MADERA TRATADA DE 75' – CLASE 1
10
UD
274,926.96
2,749,269.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023724
Informe final de la selección DO1.AWD.2023724
01/09/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826974
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2026-0006 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
01/09/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800113
RE: NOTIFICACIÓN DE RECURSO DE IMPUGNACIÓN
30/06/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790159
NOTIFICACIÓN DE RECURSO DE IMPUGNACIÓN
05/06/2026 22:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056784
Publicación modificación
15/04/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.767943
RE: Consulta sobre requisito de referencias bancarias
13/04/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763288
Consulta sobre requisito de referencias bancarias
27/03/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.763287
Consulta sobre requisito de referencias bancarias
27/03/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762326
RE: pregunta
25/03/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762215
pregunta
25/03/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758780
INTERES DE PARTICIPACION
17/03/2026 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle