Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
219,790 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CHN-DAF-CD-2026-0019
Título:
Adquisición de Productos de Limpieza para uso del HVC.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos de Limpieza para uso del HVC.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/03/2026 16:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/03/2026 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2026 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/03/2026 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,920.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,920.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.02
51,920.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
51,920.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
51,920.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer GALACTICA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 12:15:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/03/2026 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/03/2026 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Bases de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
carta Solicitud.pdf
Otro
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1926634
16/03/2026 12:20
223,792.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/03/2026 12:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Thimont Multiservices, SRL
171,872.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresa Galactica, SRL
51,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
219,790.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro
50
GAL
150
7,500.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante
30
GAL
290
8,700.00
3
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacon Plástico
15
UD
620
9,300.00
4
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape #40
20
UD
385
7,700.00
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba
20
UD
270
5,400.00
6
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo gordo
30
UD
50
1,500.00
7
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja lavaplatos
30
UD
70
2,100.00
8
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Descaline
30
GAL
400
12,000.00
9
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Limpia Cristal
30
GAL
375
11,250.00
10
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda negra de Tanque 5/1
150
PAQ
90
13,500.00
11
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda negra de Baño 25/1
50
PAQ
85
4,250.00
12
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda negra de Cocina 15/1
50
PAQ
70
3,500.00
13
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda negra de Jardin 10/1
50
PAQ
85
4,250.00
14
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Shampoo
30
GAL
250
7,500.00
15
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizante de Tela
30
GAL
300
9,000.00
16
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón Liquido de Cuaba
30
GAL
300
9,000.00
17
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla de Limpieza de Microfibras
36
UD
90
3,240.00
18
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
lavaplatos
30
UD
290
8,700.00
19
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientadores de Diferentes Aromas
30
UD
325
9,750.00
20
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Escobilla de Inocodoro
20
UD
300
6,000.00
21
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor plástico de Basura
10
UD
255
2,550.00
22
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta de Trapear
10
UD
490
4,900.00
23
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de Limpieza Femeninos
24
UD
150
3,600.00
24
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de Limpieza Masculinos
12
UD
150
1,800.00
25
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de Mano
30
GAL
360
10,800.00
26
47101523 - Tanques de rec
(...)
47101523 - Tanques de recolección
2.6.5.2.02
Tanque Plástico sin Tapa
40
UD
1,300
52,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1926634
Informe final de la selección DO1.AWD.1926634
16/03/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.758503
La lista de oferentes del proceso CHN-DAF-CD-2026-0019 publicada por Comisión Hípica Nacional
16/03/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle