Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
214,610 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COAAROM-DAF-CD-2026-0013
Título:
COMPRA DE ARTICULOS DE PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS DE PLOMERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/03/2026 14:02:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/03/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/03/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/03/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,180.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
251,180.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
39,099.35
DOP
39,099.35
DOP
Ver
2.3.9.8.02
3,848.69
DOP
3,848.69
DOP
Ver
2.3.5.5.01
24,761.82
DOP
24,761.82
DOP
Ver
2.3.7.2.99
159,599.94
DOP
159,599.94
DOP
Ver
2.3.9.9.05
12,415.49
DOP
12,415.49
DOP
Ver
2.6.5.7.01
11,455.39
DOP
11,455.39
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
251,180.68
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773259366463iALju
1
251,180.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/03/2026 15:35:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924348
11/03/2026 15:49
251,180.69 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2026 15:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Detallista, SA
251,180.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
193,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALO PARA PICO
30
UD
437
13,110.00
1
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
PALO PARA MACETA
30
UD
400
12,000.00
1
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LINTERNA RECARGABLE
10
UD
300
3,000.00
1
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
GALON DE CEMENTO PVC LANCO
30
GAL
4,500
135,000.00
1
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
TERMO PARA HIELO DE 5 GALONES
1
UD
2,500
2,500.00
1
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
ROLLO CINTA DE PRECAUCION AMARILLA
30
UD
350
10,500.00
1
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
MOTOSIERRA A GASOLINA
1
UD
8,000
8,000.00
1
23171508 - Máquinas de so
(...)
23171508 - Máquinas de soldar
2.6.5.7.01
MAQUINA DE SOLDAR
1
UD
9,000
9,000.00
1.2
operaciones
-
Subtotal
21,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 1/2X90
300
UD
4
1,200.00
7
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 3/4X90
300
UD
6
1,800.00
15
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC 3/4
100
UD
185
18,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924348
Informe final de la selección DO1.AWD.1924348
11/03/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.757108
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CD-2026-0013 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
11/03/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle