Información del procedimiento
Información

Información

Información general
241,850 Pesos Dominicanos
 
CONALECHE-DAF-CD-2026-0012 
QUESOS YOGURT Y LECHE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
QUESOS YOGURT Y LECHE 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/03/2026 15:30:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 15:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 15:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
126,000.00 DOP
126,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01126,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  LECHE126,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611126,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/03/2026 12:09:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/03/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/03/2026 15:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/03/2026 15:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA PROCESO POR DEVAJO DEL UMBRAL.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FONDOS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA PROCESO POR DEVAJO DEL UMBRAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192543212/03/2026 12:16239,367 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/03/2026 12:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    José Capeto Gómez Andújar88,572 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Fromages De France, SRL24,795 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC126,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ALIMENTO Y BEBIDAS -
    
Subtotal
241,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE ENTERA420UD300126,000.00
    
 
2
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01QUESO CHEDDAR130LB23530,550.00
    
 
3
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01QUESO DANES130LB23530,550.00
    
 
4
50192303 - Helado de sabo(...)
2.3.1.1.01YOGURT EN GALON150UD36554,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/03/2026 12:16 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 12:09 (UTC -4 horas)
Detalle