Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,076,165.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE FILTROS Y LUBRICANTES PARA MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LOS VEHICULOS DE ESTA DIRECCION GENERAL DE GANADERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FILTROS Y LUBRICANTES PARA MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LOS VEHICULOS DE ESTA DIRECCION GENERAL DE GANADERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/03/2026 14:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/03/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/03/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,076,165.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
595,880.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
403,990.70
DOP
273,287.73
DOP
Ver
2.3.7.1.05
672,175.20
DOP
367,905.12
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773234478262NApkX
16
595,880.85
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 08:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 11:27:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/03/2026 09:32:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/03/2026 09:06:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/03/2026 10:26:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/03/2026 14:31:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/03/2026 14:41:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/03/2026 14:46:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/03/2026 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones Filtros y lubricantes GANADERIA-DAF-CM-2026-0006.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934103
30/03/2026 10:08
595,880.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 10:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mejía Faña Auto Parts, SRL
41,578.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HYL, SA
49,135.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
45,312 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Caribbean Petroleum Group RG, SRL
318,769.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vinicio Repuestos y Servicios, SRL
141,085.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1944353
20/04/2026 09:24
45,312 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 09:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mejía Faña Auto Parts, SRL
45,312 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T1 Filtros y lubricantes
-
Subtotal
1,076,165.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE CHEVROLET COLORADO 2020
8
UD
743.4
5,947.20
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE CHEVROLET COLORADO 2020
8
UD
1,144.6
9,156.80
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE DE CABINA CHEVROLET COLORADO 2020
8
UD
513.3
4,106.40
4
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL CHEVROLET COLORADO 2020
8
UD
749.3
5,994.40
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE MAZDA BT50 2010-2015
3
UD
389.4
1,168.20
6
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL MAZDA BT50 2010-2015
3
UD
890.9
2,672.70
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE NISSAN FRONTIER 2016-2022
21
UD
477.9
10,035.90
8
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE NISSAN FRONTIER 2016-2023
28
UD
731.6
20,484.80
9
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE CABINA NISSAN FRONTIER 2016-2024
28
UD
454.3
12,720.40
10
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL NISSAN FRONTIER 2016-2025
21
UD
1,020.7
21,434.70
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE TOYOTA HILUX 4X4 2008-2015.
27
UD
389.4
10,513.80
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE TOYOTA HILUX 4X4 2008-2015.
27
UD
767
20,709.00
13
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CABINA TOYOTA HILUX 4X4 2008-2015.
27
UD
424.8
11,469.60
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL TOYOTA HILUX 4X4 2008-2015.
26
UD
513.3
13,345.80
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE TOYOTA 4X2 2016-2019
45
UD
395.3
17,788.50
16
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE TOYOTA 4X2 2016-2019
41
UD
826
33,866.00
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CABINA TOYOTA 4X2 2016-2019
42
UD
413
17,346.00
18
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL TOYOTA 4X2 2016-2019
42
UD
890.9
37,417.80
19
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE TOYOTA COASTER 2020
3
UD
595.9
1,787.70
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE TOYOTA COASTER 2020
3
UD
855.5
2,566.50
21
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL TOYOTA COASTER 2020
2
UD
837.8
1,675.60
22
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE IZUSU DMAX 2011
2
UD
401.2
802.40
23
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE IZUSU DMAX 20111
1
UD
654.9
654.90
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL IZUSU DMAX 2011
2
UD
713.9
1,427.80
25
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE HYUNDAI H65 COUNTRY
1
UD
666.7
666.70
26
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE HYUNDAI H65 COUNTRY
1
UD
967.6
967.60
27
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL HYUNDAI H65 COUNTRY
1
UD
666.7
666.70
28
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE ZX AUTO TERRALORD AT AX4
32
UD
1,050.2
33,606.40
29
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE ZX AUTO TERRALORD AT AX4
16
UD
814.2
13,027.20
30
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL ZX AUTO TERRALORD AT AX4
32
UD
2,301
73,632.00
31
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CABINA ZX AUTO TERRALORD AT AX4
16
UD
1,020.7
16,331.20
32
12181601 - Aceites sintét
(...)
12181601 - Aceites sintéticos
2.3.7.1.05
CUARTO DE ACEITE PARA MOTOR DIESEL 15W-40 SYNTHETIC DE 1LT
1,008
UD
595.9
600,667.20
33
12181601 - Aceites sintét
(...)
12181601 - Aceites sintéticos
2.3.7.1.05
CUARTO DE ACEITE PARA MOTOR DIESEL 5W-30 SYNTHETIC DE 1LT
120
UD
595.9
71,508.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944353
Informe final de la selección DO1.AWD.1944353
20/04/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1934103
Informe final de la selección DO1.AWD.1934103
30/03/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763796
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CM-2026-0007 publicada por Dirección General de Ganadería
30/03/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle