Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,682,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-DAF-CM-2026-0055
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/03/2026 12:03:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/03/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/03/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/03/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,060,599.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,060,599.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,060,599.67
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
trasferencia
1,060,599.67
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2025
1
1,060,599.67
DOP
Aprobado
comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 12:25:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/03/2026 17:16:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/03/2026 09:27:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/03/2026 10:16:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/03/2026 11:23:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/03/2026 11:36:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
16/03/2026 11:57:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE INICIO PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MENOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Otro
Descargar
DADM-FO-010 V1Aceptación de Pautas Éticas para las Compras (3).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928137
18/03/2026 13:18
1,060,599.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 13:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abrias Novo Group SRL
1,060,599.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,682,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLA CONFORTABLE
40
UD
19,500
780,000.00
2
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
SILLON RECLINABLE
30
UD
27,500
825,000.00
3
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMAROTE CONCLON INCLUIDO
2
UD
38,500
77,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928137
Informe final de la selección DO1.AWD.1928137
18/03/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759607
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0055 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
18/03/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758012
RE: consulta
13/03/2026 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757981
consulta
13/03/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757777
RE: Preguntas al Proceso
13/03/2026 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757737
Preguntas al Proceso
12/03/2026 18:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757225
RE: PREGUNTA
12/03/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757007
PREGUNTA
11/03/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle