Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,455,385 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISICIÓN DE PERFILES Y ANGULARES DE ACERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PERFILES Y ANGULARES DE ACERO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenz moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/03/2026 10:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2026 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,940.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
38,940.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
38,940.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00182
38,940.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0023
2026
38,940.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0023-APROPIACION PRESUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 11:11:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/03/2026 11:26:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/03/2026 09:22:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/03/2026 08:49:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/03/2026 09:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/03/2026 09:45:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/03/2026 11:48:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/03/2026 12:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
16/03/2026 12:25:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/03/2026 13:44:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
16/03/2026 13:59:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0023-Convocatoria-ADQUISICION DE PERFILES Y ANGULARES DE ACERO.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0023-Pliego de Condiciones-ADQUISICION DE PERFILES Y ANGULARES DE ACERO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0023-REQS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0023-ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0023-SOLICITUD DE COMPRAS -ADQUISICION DE PERFILES Y ANGULARES DE ACERO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024 (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934423
31/03/2026 12:47
1,327,662.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cimalta Investments, SRL
523,229.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
100,934.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Mundo Industrial, SRL
511,317.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Compudonsa, SRL
108,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
38,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Katana Baterias, SRL
30,744.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
13,935.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE TUBOS Y PERFILERIA
-
Subtotal
1,455,385.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
ANGULAR ACERO (06.00x038mm)1/4x2 1.1/2
20
UD
2,000
40,000.00
2
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
ANGULAR ACERO (06.00x050mm)1/4x2 (63.80-Lib)
12
UD
2,500
30,000.00
3
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
ANGULAR ACERO (06.00x050mm)1/4 x2 1/2 (82.00Lib
15
UD
3,400
51,000.00
4
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA CUADRADA (12.70MM)1/2X20(16-98-LIB)
20
UD
550
11,000.00
5
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA CUADRADA (15.87MM) 5/8X20 (26-41-LIB)
15
UD
900
13,500.00
6
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO G (1.6) 1.1/2X1.1/2
20
UD
750
15,000.00
7
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO G (1.6) 1X1
10
UD
600
6,000.00
8
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO G (1.6)2X1
10
UD
750
7,500.00
9
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO G (1.6)3/4X1.1/2
10
UD
700
7,000.00
10
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO G (1.6)3X1.1/2
15
UD
1,300
19,500.00
11
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
SOLDADURA 60 13 3/32
6
LB
125
750.00
12
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PLANCHUELA 1" x3"/16'
10
UD
450
4,500.00
13
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA DE 09.53mm X 3/8" x 20'
30
UD
250
7,500.00
14
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA DE 15.87mm X 5/8 X20 5/8" x 20'
10
UD
792
7,920.00
15
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA DE 38.10mm X 1.1/2" x 20'
35
UD
528
18,480.00
16
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PLANCHUELA 3" x 1/4" x 20'
10
UD
450
4,500.00
17
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
DIENTE DE TIBURÓN METÁLICO DE SEGURIDAD PROTECCIÓN PERIMETRAL ANTI-INTRUSIÓN LARGO POR TRAMO: 1.00 M ALTURA DE PÚAS: 8-10 CM ANCHO BASE: 3-5 CM ESPESOR DE PÚA: 1.5-2.0 MM
100
UD
462
46,200.00
18
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PLANCHUELAS DE HIERRO 4" x 1/4" x 20'
1
UD
2,910
2,910.00
19
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO 1/4" x 1/4" x 20'
20
UD
924
18,480.00
20
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO 1" x1" x20'
30
UD
779
23,370.00
21
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO 2" x2" x20'
30
UD
1,620
48,600.00
22
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALV 4"x4"x 20'
80
UD
2,790
223,200.00
23
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL 3X3 GALVANIZADA 3" x3" x20'
10
UD
450
4,500.00
24
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TUBO PARA MALLA 1 1/2" x 15'
30
UD
430
12,900.00
25
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
ANGULAR DE 1/2" x 1/2" x 1/8" x 20'
15
UD
759
11,385.00
26
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFILES 1 1/2" x 1/2" x 20'
10
UD
200
2,000.00
27
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TUBO GALVANIZADO REDONDO 3"x3"x20´
40
UD
4,642
185,680.00
28
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TUBO GALVANIZADO REDONDO 1 1/2" x 1 1/2" x20'
30
UD
2,232
66,960.00
29
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TUBO GALVANIZADO REDONDO 2" X 2" X 20'
20
UD
2,740
54,800.00
30
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TOLA GALVANIZADA LISA C-20 • 4x8 pies • Calibre 20
50
UD
1,485
74,250.00
31
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL GALVANIZADO CUADRADO • 2x2 pulgadas • 20 pies de largo • Grosor 1.5 mm
250
UD
1,744
436,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934423
Informe final de la selección DO1.AWD.1934423
31/03/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763940
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0023 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
30/03/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle