Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ECORD-CCC-PEPU-2026-0004
Título:
"Contratación servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla de equipos pesados (Camiones Compactadores), utilizados en esta Unidad Ejecutora ECO5RD, dirigido a MIPYMES".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Contratación servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla de equipos pesados (Camiones Compactadores), utilizados en esta Unidad Ejecutora ECO5RD, dirigido a MIPYMES".
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/03/2026 10:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/03/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
11/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
11/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
01/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
15,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
"Contratación servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla de equipos pesados (Camiones Compactadores), utilizados en esta Unidad Ejecutora ECO5RD, dirigido a MIPYMES".
15,000,000.00
DOP
Abril
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773948178639bvT9p
1
15,000,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA MECO ROGER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 13:46:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Pautas Eticas e Integridad.pdf
Otro
Descargar
Declaracion Jurada de Origen y Licitud de Fondos.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS NATURALES.doc
Otro
Descargar
F033 PRESENTACION DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
F034 PRESENTACION DE OFERTA.docx
Otro
Descargar
F042 INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Contrato Ejecucion de Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe Pericial pepu 0004.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Acta Administrativa 011-2026 que da inicio al proceso..pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Pliego PEPU 0004 listooo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928029
18/03/2026 14:27
15,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Meco Roger Dominicana, S.R.L.
15,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS PESADOS (27 COMPACTADORES), DIRIGIDO A MIPYMES
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS PESADOS (27 COMPACTADORES), DIRIGIDO A MIPYMES
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928029
Informe final de la selección DO1.AWD.1928029
18/03/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.759667
La lista de oferentes del proceso ECORD-CCC-PEPU-2026-0004 publicada por ECO5RD
18/03/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle