Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,017.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0043
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/03/2026 15:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,792,274.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,792,274.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,424.85
DOP
1,424.85
DOP
Ver
2.3.9.6.01
62,620.83
DOP
62,620.83
DOP
Ver
2.3.6.3.04
23,647.20
DOP
23,647.20
DOP
Ver
2.3.3.2.01
145,396.53
DOP
145,396.53
DOP
Ver
2.6.5.2.01
11,802.83
DOP
11,802.83
DOP
Ver
2.3.9.8.02
688,548.41
DOP
688,548.41
DOP
Ver
2.3.9.2.01
822,959.09
DOP
822,959.09
DOP
Ver
2.3.9.9.01
2,404.90
DOP
2,404.90
DOP
Ver
2.3.3.1.01
33,470.35
DOP
33,470.35
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
1,792,274.99
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774883048294n8r3x
1
1,792,274.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 10:08:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/03/2026 14:48:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
formulario codigo de etica actualizado1.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928008
18/03/2026 10:19
1,792,274.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 10:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Corporativas Jares, SRL
1,792,274.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
-
Subtotal
1,860,017.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas Alcalinas D2 1.5V 2/1
30
PAQ
448.4
13,452.00
2
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas Alcalinas C2 1.5V 2/1
30
PAQ
448.4
13,452.00
3
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Cajas de Papel formas continuas 9 1/2 x 11 4P
10
UD
9,440
94,400.00
4
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas AAA 2/1
40
PAQ
180
7,200.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Docenas de Felpas 0.5 Azul 12/1
10
DOC
400
4,000.00
6
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila 8.5 x 13 500/1
13
CAJ
4,779
62,127.00
7
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila 9 x 12 500/1
14
CAJ
2,300
32,200.00
8
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Gruesas de Lápiz Núm. 2 Amarillos de (1,728 unidades)
5
CAJ
2,100
10,500.00
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Gruesas de Bolígrafos azul de (1,728 unidades)
5
CAJ
2,200
11,000.00
10
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 2"
50
UD
220
11,000.00
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 1"
50
UD
150
7,500.00
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 4"
50
UD
330
16,500.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 1 1/2"
50
UD
190
9,500.00
14
60121120 - Papel para man
(...)
60121120 - Papel para manualidades autoadhesivo
2.3.3.2.01
Paquetes de Post it Amarillos 3x3 24/1
30
PAQ
700
21,000.00
15
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras standar modelo 444 color negro
40
UD
655
26,200.00
16
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila Num.7 500/1
3
CAJ
700
2,100.00
17
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas 9V
30
UD
431.88
12,956.40
18
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Docenas de Libretas rayadas 8.5x11 blancas 12/1
45
DOC
790
35,550.00
19
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras de 21 CM
160
UD
150
24,000.00
20
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJAS DE FOLDERS 8.5X13 100/1
10
CAJ
708
7,080.00
21
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJAS DE GANCHOS DE FOLDERS 7 CM 50/1
15
CAJ
82.6
1,239.00
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
RESMA DE PAPEL DE HILO CREMA 8.5X11 500/1
10
RESMA
1,416
14,160.00
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
RESMA DE PAPEL HILO BLANCO 8.5X11 500/1
10
RESMA
1,416
14,160.00
24
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
CJAS DE ESPIRAL PLASTICO 19 RING 1/2 12MM 100/1
10
CAJ
1,003
10,030.00
25
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
CJAS DE ESPIRAL PLASTICO 19 RING 3/4 12MM 100/1
10
CAJ
1,534
15,340.00
26
60121120 - Papel para man
(...)
60121120 - Papel para manualidades autoadhesivo
2.3.3.2.01
PAQUETE DE POSTIT AMARILLO 3X4 12/1
30
PAQ
30
900.00
27
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJAS DE FOLDERS 8.5X11 100/1
70
CAJ
764.64
53,524.80
28
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PAQUETES DE PILAS AA 2/1
30
PAQ
254.88
7,646.40
29
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJAS DE BANDAS DE GOMA NUM.18
100
CAJ
56.64
5,664.00
30
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON 10X12 12DIV.
60
UD
772.9
46,374.00
31
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
TABLA DE APOYO CON GANCHO C 8.5X11
60
UD
174.54
10,472.40
32
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
PAQUETES DE HOJAS PROTECTORAS 100/1
60
PAQ
327.25
19,635.00
33
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS NEGROS
1,728
UD
8.91
15,396.48
34
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
CAJAS DE RESALTADORES VARIOS COLORES 12/1
20
CAJ
306.8
6,136.00
35
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
CAJAS DE CORECTORES DE POTES 6/1
10
CAJ
195.75
1,957.50
36
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
CAJAS DE MARCADORES PERMANENTE AZUL 12/1
10
CAJ
262.5
2,625.00
37
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
CAJAS DE GOMA DE BORRAR DE LECHE 50/1
15
CAJ
150.56
2,258.40
38
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJAS DE GRAPA ESTANDAR 5000/1 SF-1
100
CAJ
70.8
7,080.00
39
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
CAJAS DE PAPEL FORMA CONTINUAS 9.5X11 3P
5
CAJ
1,699.2
8,496.00
40
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBREO RECORD DE 300 PAG.
150
UD
377.6
56,640.00
41
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBREO RECORD DE 500 PAG.
150
UD
660.8
99,120.00
42
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
PERFORADORA DE 2 HOYOS NEGRAS (70MM)
20
UD
531
10,620.00
43
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
PAQUETES DE HOJAS PLASTICAS PARA ENCUADERNAR 50/1
50
PAQ
424.8
21,240.00
44
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL CARTON EN HILO BLANCO PARA IMPRESION DE DIPLOMAS 8.5X11
10
RESMA
1,180
11,800.00
45
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND 8.5X13
15
RESMA
708
10,620.00
46
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND 8.5X14
15
RESMA
719.8
10,797.00
47
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS DE FELPAS EN GEL IMPAC 207 AZUL 12/1
30
CAJ
472
14,160.00
48
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJAS DE CLIPS NUM.1 100/1
200
CAJ
47.2
9,440.00
49
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJAS DE CLIPS NUM.2 100/1
200
CAJ
47.2
9,440.00
50
44111511 - Sistemas de de
(...)
44111511 - Sistemas de despliegue o sus accesorios
2.3.9.8.02
RESMA DE PAPEL BOND 20 DE 500/1 PREMIUM 8.5X11
2,060
RESMA
375
772,500.00
51
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLAS PLASTICAS DE 30 CM
30
UD
47.2
1,416.00
52
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
ROLON DE TINTA PARA SELLOS AZUL 24/1
5
CAJ
5,900
29,500.00
53
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
DOCENAS DE LIBRETA RAYADAS 5X8
45
DOC
442.5
19,912.50
54
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
CAJAS DE FOLDERS PARTITION COLOR MARRON 50/1
10
CAJ
11,800
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928008
Informe final de la selección DO1.AWD.1928008
18/03/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759456
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0043 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
18/03/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle