Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,087,440.69 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0018
Título:
Adquisición de utensilios de cocina para la Red CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utensilios de cocina para la Red CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/03/2026 10:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,087,440.69
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
668,631.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
891,922.75
DOP
521,760.73
DOP
Ver
2.3.2.2.01
188,538.29
DOP
138,081.36
DOP
Ver
2.3.9.9.05
6,979.65
DOP
8,789.82
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773145214719Gfwgg
16
668,631.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 09:23:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/03/2026 21:43:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/03/2026 23:06:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/03/2026 00:47:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/03/2026 06:32:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/03/2026 08:41:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/03/2026 09:21:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/03/2026 09:21:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/03/2026 09:39:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/03/2026 09:47:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de condiciones.pdf
Descargar
Solicitud DGCP.pdf
Descargar
Acta de inicio.pdf
Descargar
Convocatoria.pdf
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932103
26/03/2026 11:50
780,563.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Gina Celeste, SRL
5,003.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romiva, SRL
16,419.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FUDIMAT, SRL
154,942.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Decrou eventos y viajes, SRL
401,827.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
166,262 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Construpa Constructora Padilla, SRL
18,408 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de utensilios de cocina para la Red CAID, dirigido a MIPYME Mujer.
-
Subtotal
1,087,440.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de café o té para uso doméstico
50
UD
200
10,000.00
2
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de aluminio para café
30
UD
2,447.03
73,410.90
3
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos hondos de porcelana
100
UD
1,197.29
119,729.00
4
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles redondos
30
UD
2,200
66,000.00
5
48101916 - Dispensadores
(...)
48101916 - Dispensadores de servilletas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Porta servilleta
150
UD
600
90,000.00
6
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables 3 oz
500
PAQ
170
85,000.00
7
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables 10 onzas
500
PAQ
75.42
37,710.00
8
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Greca para café
25
UD
1,200
30,000.00
9
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel rectangular rojo chino y verde navidad
8
UD
2,847.46
22,779.68
10
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables tipo foam 4 oz
500
PAQ
57.2
28,600.00
11
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel rectangular azul de tela
14
UD
2,847.46
39,864.44
12
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.3.9.5.01
Dispensador para vasos cónicos 4 oz
30
PAQ
932.2
27,966.00
13
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Pltos desechables No. 9 25/1
500
PAQ
55.08
27,540.00
14
48101904 - Copas para ser
(...)
48101904 - Copas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Copas altas
30
UD
219
6,570.00
15
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables biodegradables 8 oz
200
PAQ
122.89
24,578.00
16
52151650 - Escurridores p
(...)
52151650 - Escurridores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Escurridor de platos
12
PAQ
2,500
30,000.00
17
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
Cucharon de sopa hondo
10
UD
1,038
10,380.00
18
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01
Jarra para agua 1.8 lts
30
UD
695
20,850.00
19
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables No.6 25/1
500
PAQ
41.35
20,675.00
20
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles plásticos
15
UD
1,300
19,500.00
21
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas para postres
100
UD
190.68
19,068.00
22
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas de mesa
200
UD
88.14
17,628.00
23
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01
Dispensador de bebidas
20
UD
1,675
33,500.00
24
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores de mesa
100
UD
135
13,500.00
25
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos llanos de porcelana
100
UD
117
11,700.00
26
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01
Jarra térmica acero inoxidable para café
50
UD
1,168.2
58,410.00
27
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
Cucharon plano
10
UD
1,059.32
10,593.20
28
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos de mesa
100
UD
101.69
10,169.00
29
52152012 - Cubetas para h
(...)
52152012 - Cubetas para hielo
2.3.9.5.01
Moldes para hielo
10
UD
1,002.41
10,024.10
30
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel rectangular en tela color blanco
5
UD
1,800
9,000.00
31
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas desechables 25/1
200
PAQ
15.68
3,136.00
32
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel rectangular en tela color crema
7
UD
1,474.41
10,320.87
33
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas para café
50
UD
137.71
6,885.50
34
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel de aluminio
25
PAQ
125
3,125.00
35
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato de postre de porcelana
100
UD
62
6,200.00
36
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos de cristal 340 ml
60
UD
100
6,000.00
37
48101908 - Ollas para ser
(...)
48101908 - Ollas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Olla esmaltada de 26 cm, con dos asas
10
UD
1,200
12,000.00
38
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores desechables
50
UD
15.68
784.00
39
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Paño para bandeja redonda
10
UD
447.33
4,473.30
40
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
Espátula de postre
15
UD
815.97
12,239.55
41
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01
Jarra plásticas 2.5 LT
10
UD
285
2,850.00
42
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos desechables
50
PAQ
22
1,100.00
43
52121703 - Paños para lav
(...)
52121703 - Paños para lavar
2.3.2.2.01
Paños para bandejas rectangulares color crema
10
UD
100
1,000.00
44
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Pinzas para ensalada, presentación caja
5
UD
195
975.00
Mis observaciones:
Unidad (Caja)
45
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel individual de la selva/vida de la jungla. Atención y terapia STGO.
7
UD
1,200
8,400.00
46
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel individual farm life placemat o individual de la granja. Atención y terapia STGO
6
UD
1,200
7,200.00
47
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set de cubiertos para mano derecha, diseño súper ligero.
1
UD
3,020
3,020.00
48
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set de cubierto, cucharas y cuchillos adaptados. Están hechos de acero inoxidable y plástico ABS.
1
UD
3,020
3,020.00
49
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set de 6 vasos de plásticos de 8 onzas.
5
UD
277.3
1,386.50
50
52151802 - Sartenes para
(...)
52151802 - Sartenes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Sartenes para uso doméstico
4
UD
400
1,600.00
51
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Azucareras con tapa y cuchara de porcelana
15
UD
188.01
2,820.15
52
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Azucareras con tapa y cuchara de acero inoxidable
15
UD
277.3
4,159.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932103
Informe final de la selección DO1.AWD.1932103
26/03/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.762020
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0018 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
25/03/2026 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756242
RE: SOLICITUD ACLARACIÓN
10/03/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2060445
Publicación modificación
10/03/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756188
SOLICITUD ACLARACIÓN
10/03/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle