Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
426,037.55 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TNR-DAF-CM-2026-0007
Título:
Adquisición de Materiales Gastable de Oficina y Tóner para TNR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastable de Oficina y Tóner para la Dirección Ejecutiva de Tecnificación Nacional de Riego
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/03/2026 09:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,052.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,052.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
703.35
DOP
703.35
DOP
Ver
2.3.9.2.01
12,636.26
DOP
12,636.26
DOP
Ver
2.3.3.2.01
1,712.97
DOP
1,712.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Gastable de Oficina y Tóner para TNR
15,052.58
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774361402847vrwlb
1
15,052.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2026 10:05:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/03/2026 15:35:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/03/2026 16:52:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/03/2026 17:32:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/03/2026 16:20:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/03/2026 11:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/03/2026 12:29:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
12/03/2026 15:21:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
12/03/2026 17:23:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/03/2026 08:47:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
13/03/2026 08:49:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
13/03/2026 08:51:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
13/03/2026 08:59:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio CM-0007.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria CM-0007.pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica Mat Gast de Oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Técnica Toner.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitación a Presentar Oferta CM-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Oficina Adq. Mat Gastable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Oficio Adq. de Toner.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requisición de Compras Adq. de Toner.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requisición de Compras Mat Gast de Oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra CM-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR Adq Material Gastable de Oficina y Toners.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1930535
23/03/2026 16:35
290,075.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
15,052.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
23,390.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
12,001.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kakmon, SRL
239,630.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Material Gastable de Oficina y Toner de TNR 1T
-
Subtotal
426,037.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón amarillo No. 12, con goma para borrar 12/1 (ver ficha técnica)
165
CAJ
225
37,125.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros azules punta fina (ver ficha técnica)
200
CAJ
200
40,000.00
3
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de varios colores para pizarra blanca (ver ficha técnica)
3
PAQ
255
765.00
4
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pizarra portátil blanca 60x90 cm (ver ficha técnica)
5
UD
1,312.5
6,562.50
5
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Almohadilla alcolchada para moouse (Mouse pad) (ver ficha técnica)
5
UD
380
1,900.00
6
60121250 - Portafolio par
(...)
60121250 - Portafolio para dibujos
2.3.9.4.01
Porta Plano (ver ficha técnica)
1
UD
2,835
2,835.00
7
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Resma de papel opalina 8 1/2 x 11 (500 hojas) (ver ficha técnica)
7
RESMA
492
3,444.00
8
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Hojas 8 1/2 x11 de hilo color hueso (ver ficha técnica)
3
RESMA
9,000
27,000.00
9
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre 9x12 color blanco (ver ficha técnica)
1,200
UD
18
21,600.00
10
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre 10x13 color blanco (ver ficha técnica)
1,200
UD
27
32,400.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder manilla 9" x 12" 100/1 color beige (ver ficha técnica)
10
CAJ
330
3,300.00
12
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de cinta adhesiva pequeño
12
UD
138.6
1,663.20
13
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 4" x 4" de varios colores 6/1 (ver ficha técnica)
60
CAJ
46.66
2,799.60
14
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Gancho hembra y macho 50/1 metal 7cm (ver ficha técnica)
2
CAJ
160
320.00
15
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libretra Rayada 8 1/2" x 11" Blanca (ver ficha técnica)
25
UD
71.5
1,787.50
16
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas Rayadas Pequeñas 5x8" (ver ficha técnica)
25
UD
25
625.00
17
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta lápices en metal (ver ficha técnica)
6
UD
140
840.00
18
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clip billetero 51 MM (ver ficha técnica)
10
CAJ
100
1,000.00
19
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clip billetero 32 MM (ver ficha técnica)
10
CAJ
100
1,000.00
20
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clip billetero 15 MM (ver ficha técnica)
10
CAJ
100
1,000.00
21
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros Negros punta fina 12/1 (ver ficha técnica)
5
CAJ
78.75
393.75
22
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover de 3 argollas de 1" color blanco (ver ficha técnica)
10
UD
275
2,750.00
23
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover de 3 argollas de 2" color blanco (ver ficha técnica)
30
UD
300
9,000.00
24
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover de 3 argollas de 3" color blanco (ver ficha técnica)
25
UD
375
9,375.00
25
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borrador de pizarra (ver ficha técnica)
7
UD
55
385.00
26
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips pequeños metálicos 28mm 100/1 (ver ficha técnica)
20
CAJ
80
1,600.00
27
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre Manila 9" X 12" (ver ficha técnica)
100
UD
5
500.00
28
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros Rojos punta fina 12/1 (ver ficha técnica)
36
UD
15.75
567.00
29
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector líquido blanco (ver ficha técnica)
12
UD
85
1,020.00
30
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borra de lápiz de carbón de leche (ver ficha técnica)
20
UD
3
60.00
31
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
Chincheta o tachuelas 100/1 (ver ficha técnica)
3
CAJ
40
120.00
32
44111516 - Organizadores
(...)
44111516 - Organizadores personales
2.3.9.2.01
Agenda 2026 5.7"x8.5" (ver ficha técnica)
3
UD
900
2,700.00
33
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER AMARILLO PARA IMPRESORA CANON (ver ficha técnica)
5
UD
9,600
48,000.00
34
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CIAN PARA IMPRESORA CANON (ver ficha técnica)
5
UD
9,600
48,000.00
35
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER MAGENTA PARA IMPRESORA CANON (ver ficha técnica)
5
UD
9,600
48,000.00
36
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER NEGRO PARA IMPRESORA CANON (ver ficha técnica)
8
UD
8,200
65,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1930535
Informe final de la selección DO1.AWD.1930535
23/03/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757858
La lista de oferentes del proceso TNR-DAF-CM-2026-0007 publicada por Tecnificación Nacional de Riego
13/03/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle