Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
112,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-DAF-CD-2026-0028
Título:
DISEÑO, DIAGRAMACIÓN E IMPRESIÓN DE BROCHURE Y AFICHE PARA PERSONAL DE CESFRONT (UNICEF).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DISEÑO, DIAGRAMACIÓN E IMPRESIÓN DE BROCHURE Y AFICHE PARA PERSONAL DE CESFRONT (UNICEF).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Manuel Rodriguez Objío no.12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/03/2026 13:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/03/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2026 13:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/03/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/03/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/03/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
112,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
112,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
41,300.00
DOP
41,300.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
70,800.00
DOP
70,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DISEÑO, DIAGRAMACIÓN E IMPRESIÓN DE BROCHURE Y AFICHE PARA PERSONAL DE CESFRONT (UNICEF).
112,100.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773169546206VHHwI
1
112,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 14:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CD2026-0028 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CD2026-0028 FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CD2026-0028 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924135
10/03/2026 15:00
112,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pia Menicucci y Asoc., SRL
112,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
112,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141504 - Servicios de d
(...)
82141504 - Servicios de diseño de gráficos o gráficas
2.2.8.7.06
Diseño y diagramacion de Brochure 8.5 x 11
3
UD
11,800
35,400.00
2
82141504 - Servicios de d
(...)
82141504 - Servicios de diseño de gráficos o gráficas
2.2.8.7.06
Diseño y diagramación afiche 12 x 18
1
UD
5,900
5,900.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de Brochure 8.5 x 11
1,500
UD
35.4
53,100.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresión de afiche 12 x 18
100
UD
177
17,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924135
Informe final de la selección DO1.AWD.1924135
10/03/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.756494
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CD-2026-0028 publicada por Instituto Nacional de Migración
10/03/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle