Información del procedimiento
Información

Información

Información general
10,000,000 Pesos Dominicanos
 
CESAC-CCC-PEPU-2026-0002 
Adquisicion de Prubas de Deteccion de Drogas. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de Prubas de Deteccion de Drogas. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/03/2026 08:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
10,000,000.00 DOP
9,850,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0110,000,000.00  DOP
9,850,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1773083794310NFDV429,850,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/03/2026 09:28:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
12/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/03/2026 14:54:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores (3).docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docxOtroDescargar
Convocatoria.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).docOtroDescargar
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docxOtroDescargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docxOtroDescargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCF047 Autorizacion Fabricante.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (3).docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docxOtroDescargar
Convocatoria.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).docOtroDescargar
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docxOtroDescargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docxOtroDescargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCF047 Autorizacion Fabricante.docxOtroDescargar
Solicitud de compras .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego estandar excepciones competitivas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Informe pericial.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Resolucion del comite de compras recomendando el uso de la excepcion pruebas antidoping.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Memorandum del comite .pdfOtroDescargar
SNCC_F012_Convocatoria..pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193442030/03/2026 11:049,850,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/03/2026 11:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Vanter, SRL9,850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Adquisicion de Prubas de Deteccion de Drogas.-
    
Subtotal
10,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01PRUEBAS DE DETECCIÓN RÁPIDA DE DROGAS DE 4 PANELES REACTIVOS .25,000UD40010,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/03/2026 11:04 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2026 09:28 (UTC -4 horas)
Detalle
17/03/2026 13:38 (UTC -4 horas)
Detalle
16/03/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 12:41 (UTC -4 horas)
Detalle