Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECANOT-DAF-CM-2026-0050
Título:
ADQUISICION DE COMPUTADORAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPUTADORAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/03/2026 12:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,982,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,500,000.00
DOP
1,982,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773156745558Hl8wK
5
1,982,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 10:34:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/03/2026 14:18:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/03/2026 15:03:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/03/2026 17:17:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/03/2026 15:16:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/03/2026 18:24:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
16/03/2026 09:54:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
16/03/2026 10:55:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/03/2026 11:42:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
16/03/2026 11:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO (0054) CECANOT-DAF-CM-2026-0050.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CECANOT-DAF-CM-2026-0050.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CECANOT-DAF-CM-2026-0050.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932214
25/03/2026 10:40
1,982,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 10:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SIALAP SOLUCIONES, SRL
1,982,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TECNOLOGIA
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
37
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORAS
25
UD
60,000
1,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932214
Informe final de la selección DO1.AWD.1932214
25/03/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.762106
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0050 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
25/03/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758514
RE: Consultas
16/03/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756632
Consultas sobre las especificaciones
13/03/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757621
Consultas 2
12/03/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757595
Consultas
12/03/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757149
Consulta de pc marca
11/03/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle