Información del procedimiento
Información

Información

Información general
113,560 Pesos Dominicanos
 
HVH-DAF-CD-2026-0008 
INSUMO DE PLOMERIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
INSUMO DE PLOMERIA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/03/2026 12:05:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
80,095.52 DOP
80,095.52 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04576.02  DOP----Ver
2.3.9.8.0226,236.04  DOP----Ver
2.3.9.9.0424,290.11  DOP----Ver
2.3.6.1.01880.02  DOP----Ver
2.3.5.5.012,482.48  DOP----Ver
2.3.6.3.067,420.03  DOP----Ver
2.3.9.8.012,542.81  DOP----Ver
2.3.9.3.016,770.01  DOP----Ver
2.3.9.1.018,898.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
67  PAGO TOTAL80,095.52  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202667180,095.52  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/03/2026 12:54:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/03/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACION ESPECIFICA 67.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASES DE LA CONTRATACION ESPECIFICA 67.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 67.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS 67.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192591413/03/2026 12:5580,095.52 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/03/2026 12:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería Detallista, SA80,095.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
113,560.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04BARRENA CONCRETO TRUPER SDS PLUS 3/8” X 6” 112721UD195195.00
    
 
2
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04BARRENA CONCRETO TRUPER SDS PLUS 1/2” X 6” 112791UD295295.00
    
 
3
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04BARRENA CONCRETO SDS PLUS 5/16 ” X 6” 112692UD180360.00
    
 
4
40142318 - Niples de tube(...)
2.3.9.8.02NIPLE ACERO INOX ½” X 3” 30410UD1951,950.00
    
5
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04CERRADURA MANILLA C/LLAVE KASTELL 8031 SS US32D 5926UD2,35014,100.00
    
 
6
40142309 - Curva de tuber(...)
2.3.9.8.02LLAVE ANGULAR BLM DOBLE ½” X 3/8” X 3/8”5UD4002,000.00
    
 
7
40142309 - Curva de tuber(...)
2.3.9.8.02LLAVE ANGULAR BLM ½ X 3/8 SENC5UD3251,625.00
    
 
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01CEMENTO PVC AZUL WET-DRY C/APL 16 ONZ LANCO SM-2481UD1,2001,200.00
    
 
9
27112802 - Hojas de sierr(...)
2.3.9.8.02SEGUETA BELLOTA ROJA 18 BIMETALICA (4601-18)4UD85340.00
    
 
10
46171501 - Candados
2.3.9.9.04CANDADO HIERRO 50MM HERMEX CORTO BL 433204UD4251,700.00
    
 
11
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01COLA EXTENSION PVC FREG 1 ½” X 8” SML10UD85850.00
    
 
12
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01COLA EXTENSION PVC LAV 1 1/4” X 8” SML10UD85850.00
    
 
13
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01COLA BOQUILLA PARA FREGADERO EASTMAN 1 1/2X8” 35310UD85850.00
    
 
14
13102010 - Polímero crist(...)
2.3.5.5.01TEFLON SML ¾” X10MT (CAJA AMARILLA)5UD75375.00
    
 
15
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA FLEX P/LAVAMANO EASTMAN ½ X 3/8 X 20” 481325UD2201,100.00
    
 
16
30103203 - Rejilla de alu(...)
2.3.6.3.06REJILLA PISO RDA 2” SML/ COLIMA METAL10UD85850.00
    
 
17
31161606 - Cerrojos de pu(...)
2.3.6.3.06CERROJO DOBLE SS (102) KASTELL US32D 6196UD9505,700.00
    
18
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04CERRADURA MANILLA C/LLAVE KASTELL 8151 SS US32D 5825UD2,20011,000.00
    
19
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04CERRADURA PUÑO SML S/LLAVE 587 AC TUBULAR10UD1,10011,000.00
    
 
20
46171505 - Llaves
2.3.9.9.04BOQUILLA LAVAMANO PUSH-UP FOSET 499846UD1,0256,150.00
    
 
21
46171505 - Llaves
2.3.9.9.04BOQUILLA FREGADERO PLASTICO SML 4 ½” X 2 ½”6UD165990.00
    
 
22
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUETA INODORO 7/8” X 3/8” X 18”BLM BLANCA10UD2252,250.00
    
 
23
26101758 - Ajustadores de(...)
2.3.9.8.01BALANCIN INODORO BLANCO 4” FAMA LUJO 2562/956630UD1253,750.00
    
 
24
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA MONOMANDO 3/8 X 1/8 X20 BLM BLM38182020UD1352,700.00
    
 
25
42181604 - Válvulas o per(...)
2.3.9.3.01VALVULA ENTRADA COFLEX REF. P-B301110UD6356,350.00
    
 
26
42181604 - Válvulas o per(...)
2.3.9.3.01VALVULA INODORO ENTR 8” FAMA (9403) MINIMAX G510UD5005,000.00
    
 
27
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02DUCHA TELEF FITY C/MANG FY8010320UD92518,500.00
    
28
47131831 - Ácido muriátic(...)
2.3.9.1.01ACIDO MURIATICO CONC GL CLAUDETTE PI00028UD4803,840.00
    
29
47131804 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01DESTAPADOR TUBERIAS DESTAPO 32 ONZ CLAUDETTE LD00518UD2254,050.00
    
30
47131804 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01LEJIA REF. LD0089 CLAUDETTE24UD1353,240.00
    
 
31
25111914 - Argollas de am(...)
2.3.9.8.01TAIRA GRANDE 4.8 X 300MM COLOR NEGRO2PAQ200400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/03/2026 12:55 (UTC -4 horas)
Detalle
13/03/2026 12:54 (UTC -4 horas)
Detalle