Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
194,324.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0067
Título:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/03/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/03/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/03/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/03/2026 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 08:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/03/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/03/2026 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
194,324.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
194,324.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
194,324.78
DOP
194,324.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
194,324.78
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773155409815DmX4E
1
194,324.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 15:10:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tec..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923032
09/03/2026 15:12
194,324.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 15:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Vásquez, SRL
194,324.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
194,324.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Abintrax sobres.
8
UD
564.22
4,513.76
2
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Acadia 90 mg. X 14 tab.
1
UD
2,369.78
2,369.78
3
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Acordia 120 mg. X 10 tab.
1
UD
1,304
1,304.00
4
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Aracure h 16 mg. X 30 tab
1
UD
1,890.8
1,890.80
5
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Artemar ez 40/10 mg x 30 tab.
1
UD
3,886.93
3,886.93
6
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Artrait 15 mg. X 4 tab.
1
UD
1,936.44
1,936.44
7
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bempenal 180 mg. X 30 tab.
1
UD
4,367.5
4,367.50
8
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Betaduo amp 2ml
1
UD
2,887.99
2,887.99
9
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Betauno 5 mg. X 30 tab.
1
UD
1,141
1,141.00
10
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bloq 10 mg. X 30 tab.
1
UD
2,620.22
2,620.22
11
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bonese x 3 caps.
1
UD
8,755.54
8,755.54
12
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Brilinta 90 mg. X 30 comp.
1
UD
5,821.02
5,821.02
13
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bronal 15 mg. Jbe.
1
UD
626.74
626.74
14
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bronal 20 mg. X 10 tab.
1
UD
594.95
594.95
15
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Broncomucol jbe. 100 ml.
1
UD
1,115.91
1,115.91
16
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Candersil 32 mg. X 30 tab.
1
UD
3,115.4
3,115.40
17
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Cebion 100 mg. Gotas.
1
UD
816.63
816.63
18
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Cefuromac susp.
1
UD
1,241.31
1,241.31
19
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Celecoxib 200 mg. Tab.
45
UD
10
450.00
20
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Cetirina d x 10 tab.
1
UD
1,166.07
1,166.07
21
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ciprolent xr tab.
7
UD
194.34
1,360.38
22
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Claritromicina mk tab.
10
UD
176.92
1,769.20
23
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Cobal tab.
30
UD
31.34
940.20
24
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Concor 5 mg. X 30 tab.
1
UD
4,917.71
4,917.71
25
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Curaderm ung.
1
UD
783.66
783.66
26
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Dermoclor liq.
1
UD
1,100.87
1,100.87
27
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Dermojabon
1
UD
244.5
244.50
28
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Dexona 4 mg. X 10 tab.
1
UD
1,100.01
1,100.01
29
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Elixium 40 mg. X 30 tab.
1
UD
4,212.91
4,212.91
30
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Enterex diabetic liq. Dbt
11
UD
271.49
2,986.39
31
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Enterex proteinex polvo.
3
UD
2,018.71
6,056.13
32
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Etopan 400 mg. X 10 tab.
1
UD
681.88
681.88
33
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Eutebrol 10 mg. X 30 tab.
1
UD
3,732.83
3,732.83
34
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Fenocap 160 mg x 30 caps.
1
UD
1,569.22
1,569.22
35
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ferrum hausmann jbe.
1
UD
1,492.07
1,492.07
36
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Galvus 50 mg. X 14 tab.
3
UD
1,339.04
4,017.12
37
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Glucoless xr 750 mg. X 30 comp.
1
UD
1,628.63
1,628.63
38
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Hidrocortisona locion 2 %
1
UD
1,564.8
1,564.80
39
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Iberprazol 40 mg. X 14 tab.
1
UD
1,667.61
1,667.61
40
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ibertan max 300/5 mg. X 30 tab.
1
UD
3,495.88
3,495.88
41
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ibertan ultra 30/10/25 mg. X 30 tab.
1
UD
3,496.09
3,496.09
42
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Jarinu 25 mg. X 28 tab.
1
UD
3,144.04
3,144.04
43
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Jarinu met 12.5/850 mg x 30 tab.
4
UD
2,828.05
11,312.20
44
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Jumper 25 mg. X 2 tab.
10
UD
65.2
652.00
45
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Keotan a 150-5 mg. X 30 tab.
1
UD
2,934
2,934.00
46
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Lactibon syndet jabon
1
UD
815
815.00
47
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Lecefar jbe 60 ml.
1
UD
870.42
870.42
48
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Metfcard-500 mg. X 30 tab.
1
UD
635.7
635.70
49
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Mirtaza 30 mg. X 30 tab.
1
UD
2,771
2,771.00
50
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Moxiflox 400 mg. X 12 comp.
1
UD
4,200.38
4,200.38
51
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Mp montelikast 10 mg. X 10 tab.
3
UD
568.87
1,706.61
52
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Mp quetiapina 300 mg. X 10 tab.
3
UD
1,173.6
3,520.80
53
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Mp rosuvastatina 20 mg. X 10 tab.
3
UD
456.4
1,369.20
54
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Neurobiot ic 1.5 mg. X 30 tab.
1
UD
4,127.76
4,127.76
55
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Nor-crezinc jbe 120 ml.
1
UD
536.43
536.43
56
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Oftaprted od gotas
1
UD
1,344.75
1,344.75
57
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Omecap 90 x 30 caps.
2
UD
2,119
4,238.00
58
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Orator 20 mg. X 30 comp. Lam.
1
UD
2,877.67
2,877.67
59
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Prelone jbe. 60 ml.
1
UD
1,935.79
1,935.79
60
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Prinosi 5 mg. X 20 tab.
1
UD
1,222.5
1,222.50
61
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Relvar 100/25 mcg x 30 dosis
1
UD
4,053.27
4,053.27
62
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Reumon gel.
2
UD
865.16
1,730.32
63
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ripexil gotas
1
UD
2,379.52
2,379.52
64
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Salbutral aerosol
1
UD
676.45
676.45
65
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Salmex 50/500 disco inhalador x 60 tab.
1
UD
4,401
4,401.00
66
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Sucrassyl x 30 sobres
1
UD
1,241.31
1,241.31
67
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Tecassol polvo
1
UD
816.06
816.06
68
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Tegretol 200 mg. X 10 tab.
10
UD
594.46
5,944.60
69
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Thrombocidpomada gde. 60 gr
1
UD
1,126.33
1,126.33
70
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Tresiba flextouc 100 mh. Insulina
4
UD
3,116.56
12,466.24
71
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Valdiber 80 mg. X 30 comp.
1
UD
1,893.31
1,893.31
72
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Vasoflan 90 mg. X 30 tab.
1
UD
3,158.94
3,158.94
73
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Vitamina b6 x 100 tab.
1
UD
852.49
852.49
74
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Vitamina d3 2000 150 caps.
1
UD
1,380.61
1,380.61
75
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Xaltax 40 mg. X 10 tab.
1
UD
2,550
2,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923032
Informe final de la selección DO1.AWD.1923032
09/03/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.755952
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0067 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
09/03/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle