Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,075,921 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-CCC-CP-2026-0001
Título:
Renovación de licencias para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).-
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de licencias para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).-
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/03/2026 14:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
06/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
80,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
80,640.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de licencias
80,640.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.5.9.01
1
80,640.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer-Silicio Technology.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/04/2026 15:10:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/03/2026 17:25:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/03/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/03/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/03/2026 09:49:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/03/2026 09:58:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/03/2026 09:59:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (5).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1) (3) (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (5) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (5) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (6) (1).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios (5).docx
Otro
Descargar
Aprobación de la MAE.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Aporpiación Presupuestaria de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FONDO_PATRIMONIAL_DE_LAS_EMPRESAS_REFORMADAS_0101_signed.pdf
Otro
Descargar
DG-2497-26_INF-0101_34451_signed.pdf
Otro
Descargar
Resolución CCC-2026-0001 Designación de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Resolución CCC-2026-0002 de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Resolución No. CCC-2026-004-Enmienda No 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947625
23/04/2026 14:35
2,949,125.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Never Off Technology, SRL
2,533,105.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1
Uxmal Comercial, SRL
335,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2
Silicio Technology, EIRL
80,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Softwares y licencias
-
Subtotal
2,545,721.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Windows Server 2025 Standard
2
UD
250,000
500,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Microsoft 365 Enterprise E5
2
UD
46,044
92,088.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Microsoft Project Plan 3
3
UD
23,511
70,533.00
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Microsoft 365 Business Standard
80
UD
11,000
880,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Backup de Office 365
85
UD
3,100
263,500.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Barracuda Cloud to Cloud Backup
82
UD
3,400
278,800.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Microsoft 365 file Server Extra-Storage
1
UD
460,800
460,800.00
2.2
Lote 2
Softwares y licencias
-
Subtotal
530,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
LinkedIn Premium
1
UD
65,000
65,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Aldaba
1
UD
65,000
65,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Canva PRO
1
UD
15,000
15,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Prezi
1
UD
19,200
19,200.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adobe reactive cloud
2
UD
63,000
126,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adobe Pro
12
UD
20,000
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947625
Informe final de la selección DO1.AWD.1947625
23/04/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.765682
La lista de oferentes del proceso FONPER-CCC-CP-2026-0001 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
06/04/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759190
RE: Aclaracion
17/03/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759172
Aclaracion
17/03/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759142
RE: consulta
17/03/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758825
consulta
17/03/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758086
Circular de respuesta a los oferentes
13/03/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758084
RE: Consultas 3
13/03/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757725
Consultas 3
12/03/2026 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757710
Consulta al proceso
12/03/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056801
Publicación modificación
12/03/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757326
CONSULTA
12/03/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757183
Consultas 2
11/03/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756927
CONSULTA
11/03/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756377
Consulta
10/03/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756280
consultas
10/03/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756274
CONSULTA
10/03/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756267
FONPER-CCC-CP-2026-0001
10/03/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756220
RE: Microsoft 365 File Server Extra-Storage consulta
10/03/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756168
Microsoft 365 File Server Extra-Storage consulta
10/03/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle