Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
231,924 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GOBEJPD-DAF-CD-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA PARA USO DE LA GOBERNACIÓN EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA PARA USO DE LA GOBERNACIÓN EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
avenida mexico edificios de oficinas gubernamentales ( Juan Pablo Duarte) Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/03/2026 10:03:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/03/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/03/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
231,715.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
231,715.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
30,743.68
DOP
30,743.68
DOP
Ver
2.3.9.8.02
200,971.96
DOP
200,971.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
GOBEJPD-DAF-CD-2026-0003
231,715.64
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773154054715AvA7G
1
231,715.64
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 12:45:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIO GOBERNADOR.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923334
10/03/2026 10:18
231,715.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Shanoli, SRL
231,715.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
-
Subtotal
231,924.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Uniones de tubería 1/2
12
UD
12
144.00
2
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Uniones de tubería 2 plg
24
UD
100
2,400.00
3
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Uniones de tubería 3/4 plg
12
UD
13
156.00
4
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo 1x90
18
UD
34
612.00
5
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo 3x90
24
UD
470
11,280.00
6
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo 2x90
24
UD
175
4,200.00
7
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo 4x90
8
UD
770
6,160.00
8
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo 1/2 x90
50
UD
15
750.00
9
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo PPR 32MM X90
3
UD
65
195.00
10
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo PPR 20MM X90
3
UD
16
48.00
11
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo PPR 25MM X90
3
UD
35
105.00
12
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvula tipo fluxómetro
6
UD
12,100
72,600.00
13
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvulas de bola de 1/2
10
UD
630
6,300.00
14
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas de bola de 1 1/2
6
UD
4,600
27,600.00
15
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas de bola de 2 plg plástica
18
UD
470
8,460.00
16
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas de bola de 1 1/2 plg plástica
6
UD
350
2,100.00
17
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas de paso de bola de 1/2 plg plástica
12
UD
40
480.00
18
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas de paso de bola de 3/4 plg plástica
12
UD
70
840.00
19
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas de paso de bola de 1 plg plástica
12
UD
190
2,280.00
20
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas de paso de bola 1/2 t mariposa
6
UD
700
4,200.00
21
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
llave de paso temporizada
4
UD
2,900
11,600.00
22
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Grifos de chorro de 1/2
50
UD
470
23,500.00
23
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería de plástico 1 1/2 x90
3
UD
1,000
3,000.00
24
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería de plástico 1x19
6
UD
640
3,840.00
25
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería de plástico 2x19
4
UD
1,300
5,200.00
26
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería de plástico 3/4 x19
4
UD
425
1,700.00
27
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería de plástico 3 x19
6
UD
2,700
16,200.00
28
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería de plástico PPR 20MM 1/2
1
UD
280
280.00
29
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería de plástico PPR 25MM 3/4
1
UD
460
460.00
30
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva de tubería PVC de 3 x45
12
UD
520
6,240.00
31
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapón de tubería de 2 plg
12
UD
47
564.00
32
40142308 - Y o horquillas
(...)
40142308 - Y o horquillas de tubería
2.3.9.8.02
YEE de 3 drenaje
3
UD
200
600.00
33
40142308 - Y o horquillas
(...)
40142308 - Y o horquillas de tubería
2.3.9.8.02
TEE de 1/2 PVC
12
UD
16
192.00
34
40142308 - Y o horquillas
(...)
40142308 - Y o horquillas de tubería
2.3.9.8.02
TEE de 3 PVC
15
UD
430
6,450.00
35
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
Reductores de tubería de 3/4-1/2
24
UD
10
240.00
36
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
Reductores de tubería de 3-2
6
UD
70
420.00
37
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
Reductores de tubería de 1- 3/4
24
UD
22
528.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923334
Informe final de la selección DO1.AWD.1923334
10/03/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.755845
La lista de oferentes del proceso GOBEJPD-DAF-CD-2026-0003 publicada por GOBERNACION DE EDIFICIO. J.P. D.
09/03/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle