Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CM-2026-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CATERING PARA SUPLIR LAS DIFERENTES EVENTUALIDADES DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL Y TODOS LOS MUSEOS, CORRESPONDIENTE AL 1ER. TRIMESTRE 2026. (EXCLUSIVO PARA MIPYMES MUJER)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CATERING PARA SUPLIR LAS DIFERENTES EVENTUALIDADES DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL Y TODOS LOS MUSEOS, CORRESPONDIENTE AL 1ER. TRIMESTRE 2026. (EXCLUSIVO PARA MIPYMES MUJER).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/03/2026 09:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,500,000.00
DOP
1,500,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CATERING PARA SUPLIR LAS DIFERENTES EVENTUALIDADES DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL Y TODOS LOS MUSEOS, CORRESPONDIENTE AL 1ER. TRIMESTRE 2026. (EXCLUSIVO PARA MIPYMES MUJER)
1,500,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776184988264zEf2E
1
1,500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 15:24:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/03/2026 16:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/03/2026 21:40:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/03/2026 22:25:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
F_034_PRESENTACION DE OFERTA.docx
Otro
Descargar
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.049_-_Experiencia_Contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033-Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (5).docx
Otro
Descargar
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932340
26/03/2026 09:06
1,500,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2026 09:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gudserv Unlimited, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS DE CATERING
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
Mis observaciones:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CATERING PARA SUPLIR LAS DIFERENTES EVENTUALIDADES DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL Y TODOS LOS MUSEOS, CORRESPONDIENTE AL 1ER. TRIMESTRE 2026. (EXCLUSIVO PARA MIPYMES MUJER)
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932340
Informe final de la selección DO1.AWD.1932340
26/03/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.762445
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CM-2026-0002 publicada por Dirección General de Museos
25/03/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle