Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,172.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CD-2026-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS PARA VEHICULOS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS PARA VEHICULOS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/03/2026 15:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/03/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/03/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,181.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,181.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
29,181.40
DOP
29,181.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE PIEZAS PARA VEHICULOS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA. Com: Sr. Rafael Alcantara, Enc. Transportación , D/F 15/12/2025
29,181.40
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17758353152057zBwz
1
29,181.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 08:39:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion e inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923703
10/03/2026 08:58
29,181.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 08:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Peguedi Comercial, SRL
29,181.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T1 Piezas vehiculos
-
Subtotal
30,172.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO CHEVROLET COLORADO 2020, PLACA EL09626.
2
UD
5,044.5
10,089.00
2
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
ROTULAS CREMALLERA CHEVROLET COLORADO 2020, PLACA EL09626.
2
UD
3,245
6,490.00
3
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO CHEVROLET COLORADO 2020, PLACA EL09626.
2
UD
5,286.4
10,572.80
4
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING DELANTERO CHEVROLET COLORADO 2020, PLACA EL09626.
4
UD
377.6
1,510.40
5
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING TRASERO CHEVROLET COLORADO 2020, PLACA EL09626.
4
UD
377.6
1,510.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923703
Informe final de la selección DO1.AWD.1923703
10/03/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.756090
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2026-0004 publicada por Dirección General de Ganadería
10/03/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle