Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PAPEL DE HIGIENE PARA EL USO DEL PERSONAL DE LAS OPP Y SEDE DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PAPEL DE HIGIENE PARA EL USO DEL PERSONAL DE LAS OPP Y SEDE DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/03/2026 14:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,216,816.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,216,816.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,216,816.00
DOP
1,216,816.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
1,216,816.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774278071647aEFLU
1
1,216,816.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 11:04:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/03/2026 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/03/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/03/2026 11:48:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/03/2026 12:24:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/03/2026 12:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927924
18/03/2026 11:26
1,216,816 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 11:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GBM Especialidades Químicas y Servicios, SRL
1,216,816 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PAPELES HIGIENICOS
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
2,000
UD
300
600,000.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
2,000
UD
325.25
650,500.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
800
PAQ
145
116,000.00
4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
300
PAQ
215
64,500.00
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
300
PAQ
230
69,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.759753
NOTIFICACIÓN DE GANADOR
18/03/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1927924
Informe final de la selección DO1.AWD.1927924
18/03/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759520
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-DAF-CM-2026-0005 publicada por Dirección General de Pasaportes
18/03/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757357
RE: ACLARACIONES
12/03/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756710
RE: ACLARACIONES
11/03/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756711
ACLARACIONES
11/03/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756123
ACLARACIONES
10/03/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756096
RE: PASAPORTES-DAF-CM-2026-0005
10/03/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755959
PASAPORTES-DAF-CM-2026-0005
09/03/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle