Información del procedimiento
Información

Información

Información general
120,036 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CD-2026-0080 
COMPRA DE UTILES MEDICOS QUIRURGICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE UTILES MEDICOS QUIRURGICOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/03/2026 11:03:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 11:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
134,173.20 DOP
134,173.20 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.0120,319.60  DOP----Ver
2.3.9.3.01113,853.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  COMPRA DE UTILES MEDICOS QUIRURGICOS134,173.20  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611134,173.20  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/03/2026 11:24:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/03/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192332109/03/2026 11:28134,173.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/03/2026 11:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Lucimed Farmacéutica, SRL134,173.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
120,036.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42271711 - Capuchas para (...)
2.6.3.1.01CEPILLO QUIRIURICO CONCLORHXIDINA300UD57.417,220.00
    
1
42271710 - Catéteres nasa(...)
2.3.9.3.01PERITAS NASALES 60CC AZULES200UD51.810,360.00
    
1
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE DE NITRILO MEDIUM C/10010UD3153,150.00
    
1
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE DE NITRILO SMALL C/10010UD3153,150.00
    
1
42132204 - Recubrimientos(...)
2.3.9.3.01TERMOMETROS ORALES204UD15431,416.00
    
 
1
42172201 - Pinzas o torni(...)
2.3.9.3.01ESTOQUINETE 2X10 M30UD33610,080.00
    
 
1
42172201 - Pinzas o torni(...)
2.3.9.3.01SET DE LABPARATOMIA20UD2,23344,660.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/03/2026 11:28 (UTC -4 horas)
Detalle
09/03/2026 11:24 (UTC -4 horas)
Detalle