Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,812,490 Pesos Dominicanos
 
MIREX-DAF-CM-2026-0005 
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE PANELES BOARD PARA DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES. DIRIGIDO A MIPYMES (1ER TRIMESTRE) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE PANELES BOARD PARA DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES. DIRIGIDO A MIPYMES (1ER TRIMESTRE) 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/03/2026 16:02:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
1,545,800.00 DOP
1,545,800.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.011,545,800.00  DOP
1,545,800.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago único1,545,800.00  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774640111776kRxQU11,545,800.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/03/2026 09:36:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/03/2026 12:29:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
12/03/2026 13:59:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
12/03/2026 15:27:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
12/03/2026 15:57:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
12/03/2026 15:58:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
00. Requerimiento MIREX-DAF-CM-2026-0005.pdfOtroDescargar
01. Solicitud de Compras MIREX-DAF-CM-2026-0005.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
02. Certificado de apropiacion MIREX-DAF-CM-2026-0005.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
03. Ficha tecnica MIREX-DAF-CM-2026-0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
05. ACTA DE APROBACIÓN PROCESOS 1ER TRIMESTRE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
1. Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034..docxOtroDescargar
2. Formulario de Oferta Económica SNCC.F.033.xlsxOtroDescargar
3. Formulario Declaración Jurada Ley 47-25.docOtroDescargar
4. Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
5. Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente.docxOtroDescargar
6. DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01.docxOtroDescargar
7. DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsxOtroDescargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX.pdfOtroDescargar
06. Pliego Estándar de Compra de Bienes MIREX-DAF-CM-2026-0005 (formato busqueda).pdfPliego de CondicionesDescargar
06. Pliego Estándar de Compra de Bienes MIREX-DAF-CM-2026-0005 (sellado).pdfPliego de CondicionesDescargar
08. Invitación proceso MIREX-DAF-CM-2026-0005 (F).pdfOtroDescargar
09. Convocatoria proceso MIREX-DAF-CM-2026-0005 (F).pdfDescargar
Circular de respuesta No 01. MIREX-DAF-CM-2026-0005 (F).pdfDescargar
Adenda - Enmienda I MIREX-DAF-CM-2026-0005 (F).pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193220626/03/2026 14:201,545,800 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/03/2026 14:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Electroconstrucont, SRL1,545,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE PANELES BOARDS PARA DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO (1ER TRIMESTRE)-
    
Subtotal
1,812,490.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01Panel Board de 200A/3F/120v-208v para exterior, en poliéster reforzado con fibra de vidrio. Dimensión 80cmx80cmx20cm1UD443,196443,196.00
    
 
2
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01Panel Board de 200A/3F/120V-208V para exterior, en poliéster reforzado con fibra de vidrío. Dimensión 74cmx106cmx20cm1UD293,790293,790.00
    
 
3
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01Panel Board de 300A/3F/120V-208V para exterior, en poliéster reforzado con fibra de vidrio. Dimensión 65cmx85cmx20cm1UD194,119194,119.00
    
 
4
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01Panel Board de 250A/3F/120v-208v para exterior, en poliéster reforzado con fibra de vidrio. Dimensión 80cmx80cmx20cm1UD369,647369,647.00
    
 
5
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01Panel Board de 300A/3F/120V-208V para exterior en poliéster reforzado con fibra de vidrio. Dimensión 65cmx45cmx20cm1UD326,236326,236.00
    
 
6
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01Panel board de 800A/3F/480V-277V en gabinete metálico nema 3R, dimensión 130cmx90cmx30cm1UD185,502185,502.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/03/2026 14:20 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2026 09:36 (UTC -4 horas)
Detalle
11/03/2026 14:56 (UTC -4 horas)
Detalle
11/03/2026 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle
10/03/2026 12:19 (UTC -4 horas)
Detalle
10/03/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle