Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,723,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0053
Título:
Adquisición de mobiliarios para fiscalías comunitarias de Boca Chica, Gaspar Hernández y dependencias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mobiliarios para fiscalías comunitarias de Boca Chica, Gaspar Hernández y dependencias
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/03/2026 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2026 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/03/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/03/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,040.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,040.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
33,040.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de mobiliarios para fiscalías comunitarias de Boca Chica, Gaspar Hernández y dependencias
33,040.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.1.01
1
33,040.00
DOP
Aprobado
17-Cuota a compro CM53.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 10:07:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/03/2026 18:21:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/03/2026 09:35:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/03/2026 15:48:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/03/2026 11:04:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/03/2026 12:43:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/03/2026 14:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/03/2026 15:19:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/03/2026 16:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
11/03/2026 16:17:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
11/03/2026 16:47:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
11/03/2026 16:48:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Solicitud de compras CM53.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Certificacion de apropiación CM53.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Acta de aprobación CM53.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
4-TDR CM53.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6-Enmienda 1 (CM53).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1929647
20/03/2026 16:53
1,570,174.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/03/2026 16:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importadora de Productos para oficinas, SAS (IMPROFICINAS)
151,379.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
1,266,381.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
36,798 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
47,305.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
33,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
25,370 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Furniservi Mobiliarios, SRL
9,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de mobiliario 1T
-
Subtotal
1,723,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Estantería metálica de 8 bandejas
10
UD
11,210
112,100.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo asiento y reposa cabeza en piel sintetica, espaldar en malla.
3
UD
11,000
33,000.00
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón semi ejecutivo asiento en tela, reposa cabeza y espaldar en malla.
18
UD
5,500
99,000.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla técnica
15
UD
3,500
52,500.00
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla de visita con brazos
8
UD
4,500
36,000.00
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla de visita sin brazos
20
UD
2,000
40,000.00
7
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Estacion modular alta 1.00x0.70x1.44 mts
12
UD
35,500
426,000.00
8
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Estación modular tipo counter
5
UD
36,800
184,000.00
9
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Archivo 3 gavetas 15¨ x 22¨ x 26¨
2
UD
5,600
11,200.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio Técnico 28¨x 48¨
9
UD
11,500
103,500.00
11
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio Técnico 28¨x 55¨ con retorno
3
UD
21,500
64,500.00
12
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo con retorno 61x63x29.5
1
UD
24,000
24,000.00
13
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Credenza Ejecutiva 16 x 63 x 47
1
UD
13,000
13,000.00
14
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Credenza Ejecutiva 16 x 48 x 33
3
UD
15,500
46,500.00
15
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Credenza Ejecutiva 16 x 48
1
UD
15,500
15,500.00
16
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de Reunión Redonda, 48"
1
UD
13,500
13,500.00
17
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Archivo 4 gavetas
10
UD
8,600
86,000.00
18
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Casillero o lockers
3
UD
25,000
75,000.00
19
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Bancada 2 puestos
7
UD
7,200
50,400.00
20
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Bancada 3 puestos
12
UD
7,900
94,800.00
21
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Bancada 4 puestos
5
UD
11,600
58,000.00
22
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofa de dos plazas
1
UD
26,500
26,500.00
23
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Armario metálico 2 puertas
1
UD
13,000
13,000.00
24
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camarote en metal, colchones inculidos, 2 niveles twin
1
UD
25,000
25,000.00
25
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Cama completa full. Colchon 54x75 pulgada con su base
1
UD
20,000
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1929647
Informe final de la selección DO1.AWD.1929647
20/03/2026 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759455
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0053 publicada por Procuraduría General de la República
18/03/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756839
RE: ACLARACIÓN
11/03/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756625
ACLARACIÓN
10/03/2026 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756508
RE: Presentación de Aclaraciones
10/03/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2059407
Publicación modificación
09/03/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755702
Presentación de Aclaraciones
09/03/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle