Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,859,050 Pesos Dominicanos
 
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0052 
LNM-Adquisición de pescado y bacalao para la alimentación de los estudiantes dirigido a MiPymes  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
LNM-Adquisición de pescado y bacalao para la alimentación de los estudiantes dirigido a MiPymes  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Caonabo, Urb. Renacimiento Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/03/2026 15:02:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 17:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
985,420.59 DOP
985,420.59 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01985,420.59  DOP
985,420.59  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago pescado y bacalao985,420.59  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774535636406NWnaK1985,420.59  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/03/2026 15:31:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/03/2026 21:37:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/03/2026 12:28:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
11/03/2026 12:45:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
11/03/2026 12:54:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
11/03/2026 13:02:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
11/03/2026 14:05:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de aprobacion de especificaciones tecnicas_0001_ocred.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones tecnicas_0001_ocred.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra_0001_ocred.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificado de apropiacion_ocred.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193103524/03/2026 11:441,500,844.59 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/03/2026 11:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Garcel, SRL515,424 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hermosillo Comercial, SRL985,420.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 LNNM- Aquisisción de pescado y maricos -
    
Subtotal
1,859,050.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50121537 - Pescado congel(...)
2.3.1.1.01Filete de tilapia2,400LB255612,000.00
    
2
50121537 - Pescado congel(...)
2.3.1.1.01Filete de mero basa2,300LB125287,500.00
    
 
3
50121611 - Mariscos fresc(...)
2.3.1.1.01Filete de bacalao2,200LB282620,400.00
    
4
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Atún1,750UD93162,750.00
    
5
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Sardina1,200UD147176,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/03/2026 11:44 (UTC -4 horas)
Detalle
23/03/2026 15:31 (UTC -4 horas)
Detalle