Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
82,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0008
Título:
Adquisición de cortinas enrollables blackout para diferentes áreas de la Digemaps
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de cortinas enrollables blackout para diferentes áreas de la Digemaps
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2026 13:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
06/03/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/03/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/03/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/03/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,892.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
81,892.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
81,892.00
DOP
81,892.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de cortinas enrollables blackout para diferentes áreas de la Digemaps
81,892.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773066484738Q5I01
1
81,892.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 09:32:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA Cortinas cd-2026-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud Cortinas CD-2026-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion e inicio del proceso CD-2026-0008.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923109
09/03/2026 10:12
81,892 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 10:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gomargos, SRL
81,892 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
82,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortinas Enrollable Blackout tipo Zebra ( Departamento de Alimentos)
1
UD
13,000
13,000.00
2
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortina Enrollable Blackout (Antedespacho)
1
UD
9,000
9,000.00
3
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortina Enrollable Blackout ( Salon Despacho)
2
UD
8,000
16,000.00
4
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortina Enrollable Blackout (Despacho)
1
UD
10,000
10,000.00
5
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortina Enrollable Blackout (Baño Despacho)
1
UD
8,000
8,000.00
6
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortina Enrollable Blackout Tipo Zebra (Departamento Juridico)
2
UD
13,000
26,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923109
Informe final de la selección DO1.AWD.1923109
09/03/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.755684
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0008 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
09/03/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle