Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0004
Título:
ALQUILER DE IMPRESORAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALQUILER DE IMPRESORAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2026 11:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
524,628.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
524,628.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04
524,628.00
DOP
524,628.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Marzo
2026
2
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Abril
2026
3
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Mayo
2026
4
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Junio
2026
5
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Julio
2026
6
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Agosto
2026
7
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Septiembre
2026
8
PAGO DE FACTURA
43,719.00
DOP
Octubre
2026
9
PAGO DE FACTURA
87,438.00
DOP
Noviembre
2026
10
PAGO DE FACTURA
87,438.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773754065532a4Aad
1
524,628.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 13:08:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2026 13:21:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/03/2026 08:56:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOVATORIA ALQUILER.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA ALQUILER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION ALQUILER.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION ALQUILER.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD ALQUILER.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO ALQUILER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1926641
16/03/2026 13:19
524,628 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/03/2026 13:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones y Tecnologías Hábiles SRL, SOLUTECH
524,628 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALQUILER DE IMPRESORAS
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
Alquiler de impresora, copiadora, escaner, con promedio de 50,000 copias por mes. Capasidad de papel hasta 11*17
1
UD
447,000
447,000.00
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
Alquiler de impresora, copiadora, escaner, con promedio de 50,000 copias por mes. Capasidad de papel hasta 11*17
1
UD
153,000
153,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1926641
Informe final de la selección DO1.AWD.1926641
16/03/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.758536
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0004 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
16/03/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755473
Consultas
06/03/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle