Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
95,713.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0031
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIONES MENORES EN EDIFICACIONES PARA EL FUNCIONAMIENTO DE SERVICIOS EN TODAS LAS AREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIONES MENORES EN EDIFICACIONES PARA EL FUNCIONAMIENTO DE SERVICIOS EN TODAS LAS AREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2026 08:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/03/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/03/2026 08:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/03/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/03/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/03/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/03/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
95,713.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
95,713.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
18,408.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
3,835.00
DOP
----
Ver
2.2.7.1.01
36,816.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
11,505.00
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
25,149.34
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE SERVICIOS
95,713.34
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
95,713.34
DOP
Aprobado
CERTIFICACION__20260306_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/03/2026 10:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/03/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
sol_20260306_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
sol_20260306_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA_20260306_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922404
06/03/2026 10:02
95,713.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/03/2026 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
José Luís Hernández De los Santos
95,713.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
95,713.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
Reparacion de puerta de tres hojas de azotea cambio de visagra_y re_plazo de tola de 14 milimetroReparacion de puerta de tres hojas de azotea cambio de visagra_y re_plazo de tola de 14 milimetro
1
UD
36,816
36,816.00
2
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Cambio de ruedas giratoria para carro de almacen de alimentos del area de cocina
1
UD
18,408
18,408.00
3
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
Soldadura de butacas de 3 asientos en acero inoxidable area de consulta
1
UD
3,835
3,835.00
4
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Reparacion de bisagra de gabinetes de acero
1
UD
11,505
11,505.00
5
30191601 - Barandas
2.6.9.6.01
Reparacion de baranda en acero inoxidable del 3 piso area de consulta
1
UD
25,149.34
25,149.34
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922404
Informe final de la selección DO1.AWD.1922404
06/03/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.755188
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0031 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
06/03/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle