Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0032
Título:
Servicio de mantenimiento, reparación y pago de deducibles de vehículos pertenecientes a la flotilla vehicular del Ministerio de Hacienda y Economía
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de mantenimiento, reparación y pago de deducibles de vehículos pertenecientes a la flotilla vehicular del Ministerio de Hacienda y Economía
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2026 09:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,800,000.00
DOP
1,800,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Monto por Distribuir
1,800,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773923491167NVhhi
1
1,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 14:26:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/03/2026 14:03:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/03/2026 16:47:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/03/2026 08:32:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento de compra o contratación para mant_rep vehÍculos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra o contratacion para mant_rep vehículos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de existencia de fondos para mant_rep de vehículos.pdf
Otro
Descargar
Aprobación de Procedimiento de Cont_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA MHE.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada de oferta libre de col.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
formulario 033.docx
Otro
Descargar
Formulario 034..docx
Otro
Descargar
formulario 042.docx
Otro
Descargar
formulario de la debida diligencia.docx
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA REPARACION VEHICILOS (Recuperado automáticamente). MARZO 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928230
18/03/2026 14:42
1,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro Automotriz Remesa, SRL
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES (S.G.),MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION, 1ER.TRIMESTRE
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento, reparación y pago de deducibles de vehículos pertenecientes a la flotilla vehicular del Ministerio de Hacienda y Economía
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928230
Informe final de la selección DO1.AWD.1928230
18/03/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759707
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0032 publicada por Ministerio de Hacienda
18/03/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle