Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,808,310,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-CCC-LPN-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN COCCIÓN DE LAS RACIONES DIARIAS A LOS COMENSALES Y EN EL SUMINISTRO DE RACIONES DIARIAS A LOS PRIVADOS DE LIBERTAD DASAC-CCC-LPN-2026-0002
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN COCCIÓN DE LAS RACIONES DIARIAS A LOS COMENSALES Y EN EL SUMINISTRO DE RACIONES DIARIAS A LOS PRIVADOS DE LIBERTAD DASAC-CCC-LPN-2026-0002
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
05/03/2026 13:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,337,604.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
21,337,604.00
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
0.01
DOP
Agosto
2026
2
no sale el cambio del nombre
21,337,603.99
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783521813444Di4Q4
2
0.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 08:08:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/04/2026 10:49:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/04/2026 13:05:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/04/2026 18:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/04/2026 06:41:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/04/2026 07:17:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/04/2026 13:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/04/2026 18:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/04/2026 19:41:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
19/04/2026 19:53:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
19/04/2026 21:52:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
19/04/2026 22:03:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
20/04/2026 00:22:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
20/04/2026 00:55:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
20/04/2026 09:33:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
20/04/2026 09:48:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
20/04/2026 10:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
20/04/2026 10:10:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
20/04/2026 10:18:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
No
20/04/2026 10:28:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
20/04/2026 10:33:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
20/04/2026 10:36:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
20/04/2026 10:49:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
20/04/2026 10:55:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
20/04/2026 10:56:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
No
20/04/2026 11:04:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
20/04/2026 11:09:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
No
20/04/2026 11:14:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
No
20/04/2026 11:23:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
20/04/2026 11:31:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
No
20/04/2026 11:32:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
No
20/04/2026 11:55:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
No
20/04/2026 12:12:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
No
20/04/2026 12:31:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
No
20/04/2026 12:32:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
48
No
20/04/2026 12:34:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
No
20/04/2026 12:38:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
50
No
20/04/2026 12:41:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
No
20/04/2026 12:43:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
52
No
20/04/2026 12:53:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
53
No
20/04/2026 12:53:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
No
20/04/2026 12:55:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
55
No
20/04/2026 12:59:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
DASAC-LPN-2026-0002-Especificaciones Tecnicas-Rev-00.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DASAC-LPN-2026-0002 (ALIMENTOS).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO LPN-2026-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO LPN-2026-0002_001.pdf
Otro
Descargar
requerimiento_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AVISO DE ENMIENDA NO. 1 - LPN-2026-0002.pdf
Descargar
CIRCULAR ACLARATORIA LPN-2026-0002.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976101
17/06/2026 11:51
1,638,705,392.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Afrezo, SRL
15,639,500 Pesos Dominicanos
Aggieland, S.R.L.
12,829,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agroindustrias Coralis Agroco, SRL
6,210,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agroindustria M&A Group, SRL
26,797,005.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agropecuaria Jochy Polanco, SRL
48,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amega Comercial, SRL
13,260,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Binax Dominicana, SRL
14,077,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brisas del Mar Trucking, SRL
6,450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Mart Comercial M.V., S.R.L.
21,337,604 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Paco, SA
11,660,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cata Multiservices, SRL
36,830,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
97,547,250.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Coco Sabor, SRL
8,075,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial el Aguilón, EIRL
36,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial La Redención, SRL
1,900,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Sider, SRL
9,271,255.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Legis, SRL
3,675,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Credi Med, SRL
5,525,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Hued, SRL
57,410,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DMAC Del Monte a la Ciudad, SRL
4,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estrella Roja, SRL
18,895,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoría de Arroz Luis Martínez, SRL
57,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Forli Import, SRL
4,589,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Granos Nacionales, S.A
32,893,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Pichardo, SRL
29,324,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Superalba, SRL
48,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Zomo, SRL
20,787,491.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HYS Servicios Diversos, SRL
13,992,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Codepro, SRL
11,770,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Saldiaz S.R.L
19,700,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Merengue, S.R.L
36,415,238.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingredientes del Cibao, SRL
11,098,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Adelson, SRL
78,315,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Eroski, SRL
50,260,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
23,188,931.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Irazu Central, SRL
41,160,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leptus, SRL
7,468,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LHX Multiservicios, SRL
96,386,245.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lucinio Dilón García
15,550,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&CRD, SRL
14,290,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Marenas, SRL
79,329,910 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Molinos Valle Del Cibao, S.A.
8,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multiservicios OCNAB, SRL
6,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Padmasana, SRL
3,142,223 Pesos Dominicanos
Primen Distribuidora, SRL
4,775,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Proagro Dominicana, SRL
7,424,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Procesadora de Arroz Luiggi, SRL
64,440,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Procesadora De Arroz Mao, SRL
71,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones DLP, SRL
22,519,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxar Intercaribe, SRL
50,827,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PROVLMPO, SRL
2,375,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soran, SRL
103,363,229 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Southwest Corporation Dominicana, SRL
98,654,098.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Yanmelani, SRL
4,425,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
W. Mercedes Company SRL
43,140,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de alimentos para raciones cocidas
-
Subtotal
1,808,310,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJA DE 2 GAL. ACEITE DE 15 LIB
25,000
CAJ
2,000
50,000,000.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE OLIVA EXT VIRGEN BOTELLA 5 LIT
600
UD
3,500
2,100,000.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
90,000
LB
40
3,600,000.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
90,000
LB
80
7,200,000.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MONRRON
30,000
LB
60
1,800,000.00
6
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
AJO EN PASTA 4/1
15,000
CAJ
1,500
22,500,000.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO FRESCO
90,000
LB
30
2,700,000.00
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE ARENQUE DE( 18 LIB)
18,000
CAJ
2,700
48,600,000.00
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ CELECTO GRADO A (SACO 125 LIB)
90,000
UD
3,800
342,000,000.00
10
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
AUYAMA
90,000
LB
25
2,250,000.00
11
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA EN OJULAS (FUNDA 300 GRAM)
12,000
UD
1,000
12,000,000.00
12
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA (SACO 125 LIB
4,000
UD
3,800
15,200,000.00
13
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE BACALAO (CAJA 55 LIB)
12,000
CAJ
8,500
102,000,000.00
14
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BATA FRESCA
240,000
LB
20
4,800,000.00
15
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BERENJENA FRESCA
240,000
LB
25
6,000,000.00
16
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
BIJA ENTERA
24,000
LB
200
4,800,000.00
17
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO (TARRO 800 GRAM) 4/1
13,000
CAJ
1,500
19,500,000.00
18
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
9,000
LB
200
1,800,000.00
19
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO CONGELADA (PIERANA ENTERA TRASERA SIN PICAR)
1,500,000
LB
115
172,500,000.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO CONGELADA (CHULETA DE CERDO ENTERA SIN PICAR SIN AHUMAR)
1,500,000
LB
110
165,000,000.00
21
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO CONGELADO (ENTERO SIN EQUIPAJE)
3,000,000
LB
70
210,000,000.00
22
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES MOLIDA 90/10
300,000
LB
150
45,000,000.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA
600,000
LB
35
21,000,000.00
24
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
90,000
LB
40
3,600,000.00
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE ENTERO
6,000
LB
300
1,800,000.00
26
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
PAQUETE DE COCOA (25 LIB)
7,000
PAQ
2,000
14,000,000.00
27
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE CODITOS (10 LIB)
25,000
PAQ
300
7,500,000.00
28
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE ESPAGUETIS (10 LIB)
25,000
PAQ
300
7,500,000.00
29
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE FIDEO (10 LIB)
15,000
PAQ
300
4,500,000.00
30
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LATA DE GUANDULES (7 LIB) 4/1
10,000
CAJ
1,400
14,000,000.00
31
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDE
3,000,000
UD
4
12,000,000.00
32
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELA BLANCA ( SACO 100 LIB)
1,200
UD
5,500
6,600,000.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELA NEGRA ( SACO 100 LIB)
3,000
UD
5,500
16,500,000.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELA PINTA ( SACO 100 LIB)
6,000
UD
5,500
33,000,000.00
35
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELA JACOMELO ( SACO 100 LIB)
6,000
UD
6,000
36,000,000.00
36
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ (PAQ. 14 ONZ)
6,000
UD
1,000
6,000,000.00
37
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO (SACO 100 LIB)
6,000
UD
1,800
10,800,000.00
38
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO FRESCO (CARTON 30/1)
120,000
UD
220
26,400,000.00
39
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO (PAQ. 2,200 GRAM) 6/1
7,000
CAJ
3,800
26,600,000.00
40
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE (LATA 7 LIB) 6/1
3,000
CAJ
2,600
7,800,000.00
41
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MALAGUETA ENTERA
6,000
LB
280
1,680,000.00
42
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
TARRO DE MANTEQUILLA 24/1 (TARRO 1 LIB)
2,400
CAJ
4,800
11,520,000.00
43
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MALLONESA NO LIGERA (FRASCO 8 LIB) 4/1
6,000
CAJ
3,000
18,000,000.00
44
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
ÑAME BLANCO
300,000
LB
40
12,000,000.00
45
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
OREGANO ENTERO
30,000
LB
130
3,900,000.00
46
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PAPA
720,000
LB
45
32,400,000.00
47
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE )LATA 7 LIB) 6/1
7,000
CAJ
2,500
17,500,000.00
48
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PIMIENTA ENTERA
6,000
LB
260
1,560,000.00
49
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE (POR LIB)
4,500,000
LB
11
49,500,000.00
50
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA (SACO 100 LIB)
5,000
UD
800
4,000,000.00
51
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI (BARRA 3.5 LIB)
900,000
LB
70
63,000,000.00
52
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALCHICHAS DE CERDO PARA HOTDOG (PAQ. 24 UND)
9,000
UD
350
3,150,000.00
53
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
GALON SALSA CHINA
12,000
CAJ
500
6,000,000.00
54
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SALDINAS EN SALSA DE TOMATE (LATA 15 ONZ) 24/1
18,000
CAJ
1,500
27,000,000.00
55
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SASON LIQUIDO (CAJA 4/1)
10,000
CAJ
600
6,000,000.00
56
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
TAYOTA
600,000
LB
20
12,000,000.00
57
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
VERDURA (CILANTRO)
120,000
LB
50
6,000,000.00
58
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE (CAJA 4/1 GALON)
9,000
CAJ
350
3,150,000.00
59
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
300,000
LB
30
9,000,000.00
60
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
YUCA
300,000
LB
20
6,000,000.00
61
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
600,000
LB
30
18,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976101
Informe final de la selección DO1.AWD.1976101
17/06/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788457
NOTIFICACION ACTA DE ADJUDICACION E INFORME LPN 2026 0002
01/06/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783565
RECURSO DE RECONSIDERACION PROAGRO DOMINICANA SRL
20/05/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782831
Resultado en evaluacion tecnica
19/05/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782749
La lista de oferentes del proceso DASAC-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
19/05/2026 08:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781109
RE: INFORME DE EVALUACION DE OFERTAS SOBRE A LPN-2026-0002
14/05/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781104
RE: INFORME DE EVALUACION DE OFERTAS SOBRE A LPN-2026-0002
14/05/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781033
RE: INFORME DE EVALUACION DE OFERTAS SOBRE A LPN-2026-0002
14/05/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780844
RE: INFORME DE EVALUACION DE OFERTAS SOBRE A LPN-2026-0002
13/05/2026 21:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780800
RE: INFORME DE EVALUACION DE OFERTAS SOBRE A LPN-2026-0002
13/05/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780779
INFORME DE EVALUACION DE OFERTAS SOBRE A LPN-2026-0002
13/05/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780217
REEVALUACION OFERTA TECNICA
12/05/2026 23:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775614
RE: Advertencia en la evaluacion economica respecto a la garantia de seriedad de la oferta TORCLOW
30/04/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775613
RE: Advertencia en la evaluacion economica respecto a la garantia de seriedad de la oferta TORCLOW
30/04/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775611
RE: Advertencia en la evaluacion economica respecto a la garantia de seriedad de la oferta TORCLOW
30/04/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775608
RE: Advertencia en la evaluacion economica respecto a la garantia de seriedad de la oferta TORCLOW
30/04/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775569
Advertencia en la evaluacion economica respecto a la garantia de seriedad de la oferta TORCLOW
30/04/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774058
Subsanacion TORCLOW SRL DASAC-CCC-LPN-2026-0002
27/04/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773956
SUBSANACION LPN 2026 0002
27/04/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773943
Documentos Subsanables Comercial Rego RNC: 130401632 DASAC-CCC-LPN-2026-0002
27/04/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773819
Subsanaciones
27/04/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773679
subsanacion
24/04/2026 20:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773674
NOTIFICACION DE SUBSANACION LPN 2026 0002
24/04/2026 19:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768346
RE: SOLICITUD REVISION AUMENTO DE PRECIOS
14/04/2026 08:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768342
SOLICITUD REVISION AUMENTO DE PRECIOS
13/04/2026 23:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766716
En contrataciones con MIPYMES debidamente acreditadas no se requiere garantía de seriedad de la oferta,
09/04/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766510
AVISO DE ENMIENDA Y CIRCULAR
08/04/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2057039
Publicación modificación
08/04/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763186
RE: solicitud informacion
27/03/2026 08:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763027
solicitud informacion
26/03/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761180
RE: Duda sobre precios
23/03/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761120
Duda sobre precios
23/03/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759949
RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
19/03/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759946
RE: Aclaracion de Items
19/03/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759945
RE: PREGUNTA DEL PROCESO: 1- CON RELACION A LAS MUESTRAS. ES NECESARIO ENTREGAR MUESTRAS DE LAS CARNES Y LOS VEGETALES ?
19/03/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759778
Aclaracion de Items
18/03/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759433
Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
18/03/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756853
PREGUNTA DEL PROCESO: 1- CON RELACION A LAS MUESTRAS. ES NECESARIO ENTREGAR MUESTRAS DE LAS CARNES Y LOS VEGETALES ?
11/03/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle