Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
109,845 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayuntamiento Cotuí-DAF-CD-2026-0002
Título:
Materiales gastables de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Materiales gastables de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Sanchez No. 04 del Sector la Esperanza Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/03/2026 13:05:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/03/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2026 13:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/03/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,845.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
109,845.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
25,950.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
75,465.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
625.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
600.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,350.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
5,855.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
109,845.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS 02..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 13:56:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS 02..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECÍFICACIONES TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
designación de peritos en Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921828
05/03/2026 14:01
109,845 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papeleria Cisin, EIRL
109,845 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales gastables de oficina
-
Subtotal
109,845.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5X11
100
RESMA
230
23,000.00
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS
10
CAJ
235
2,350.00
1
53102509 - Ligas
2.3.2.3.01
LIGA
12
CAJ
50
600.00
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
30
UD
45
1,350.00
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO
180
UD
12.5
2,250.00
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIPS PARA BILLETES
70
UD
7
490.00
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDE
30
CAJ
45
1,350.00
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑO
10
CAJ
20
200.00
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
POST
30
UD
45
1,350.00
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPA
99
CAJ
55
5,445.00
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 15X 18
50
UD
28
1,400.00
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ CARBON
4
CAJ
125
500.00
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE AZUL
30
UD
50
1,500.00
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE NEGRO
30
UD
50
1,500.00
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA SUMADORA
5
UD
125
625.00
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
15
UD
240
3,600.00
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER
5
CAJ
525
2,625.00
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5X14
10
RESMA
295
2,950.00
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CALCULADORA
1
UD
1,250
1,250.00
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Repuestos de tinta azul
15
UD
675
10,125.00
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Repuestos de tinta negra
35
UD
675
23,625.00
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Repuestos de tinta amarilla
15
UD
675
10,125.00
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Repuestos de tinta rosada
15
UD
675
10,125.00
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA GRANDE
1
UD
1,100
1,100.00
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPA EAGLE 1000/1 23/8 0
1
UD
50
50.00
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPA EAGLE 1000/1 23
1
UD
85
85.00
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPA TALBOT 23/13 1/2
1
UD
90
90.00
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPA EAGLE MOD. 23/15 1000/1
1
UD
95
95.00
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPA EAGLE 23/20 1000/
1
UD
90
90.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921828
Informe final de la selección DO1.AWD.1921828
05/03/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.754881
La lista de oferentes del proceso Ayuntamiento Cotuí-DAF-CD-2026-0002 publicada por Ayuntamiento Municipal de Cotuí
05/03/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle