Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
42,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS PARA CAMIONETA FICHA #14 ASIGNADA A OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS PARA CAMIONETA FICHA #14 ASIGNADA A OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/03/2026 10:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/03/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,699.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,699.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
42,699.98
DOP
42,699.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE PIEZAS PARA CAMIONETA FICHA #14 ASIGNADA A OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO
42,699.98
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772726089522kIUHf
1
42,699.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 11:06:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/03/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/03/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921817
05/03/2026 11:48
42,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pérez Ceballos & Asoc, SRL
42,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PIEZAS VEHICULOS (1ER. PEDIDO)
-
Subtotal
42,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
DISCO CLOCHE
1
UD
16,500
16,500.00
1
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
PLATO FRICCION
1
UD
19,000
19,000.00
1
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
COLLARIN
1
UD
7,200
7,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921817
Informe final de la selección DO1.AWD.1921817
05/03/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.754753
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0017 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
05/03/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle