Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,818,282.35 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0015
Título:
Adquisición de Artículos de Limpieza para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos de Limpieza para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/03/2026 15:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
269,718.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,511.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
106,731.00
DOP
106,731.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
162,987.50
DOP
142,780.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Artículos de Limpieza para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
249,511.00
DOP
Abril
2026
2
p
20,207.50
DOP
Abril
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774464098017C8GwN
3
249,511.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/03/2026 12:17:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2026 14:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/03/2026 11:22:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/03/2026 11:58:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/03/2026 14:22:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/03/2026 14:54:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/03/2026 14:55:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/03/2026 15:24:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/03/2026 15:29:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Oferta técnica
Descargar
Solicitud de Compra DGCP_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Acto de Apertura_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931628
24/03/2026 15:39
1,742,969.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/03/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
15,245.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
269,718.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Construpa Constructora Padilla, SRL
831,546 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Pérez Luciano, SRL
274,198 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quality Clean Dominicana, SRL
145,750.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romiva, SRL
128,159.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Augustos DS, SRL
78,352 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Insumos y materiales de limpieza
-
Subtotal
1,818,282.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla para manos, 6/1
100
PAQ
1,016.94
101,694.00
2
14111701 - Pañuelos facia
(...)
14111701 - Pañuelos faciales
2.3.3.2.01
Toalla húmeda para bebe, sin fragancia 100/1
1,500
PAQ
80.51
120,765.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
150
PAQ
873.2
130,980.00
4
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Repuesto para ambientador en lata de 6.2 ozs
350
UD
530
185,500.00
5
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla de cocina 24/1
100
PAQ
1,199.73
119,973.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de 55 gls para basura. 100/1
200
PAQ
1,186.44
237,288.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante en aerosol
200
UD
220
44,000.00
8
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Limpiador en gel, con boquilla, para inodoro 32 ozs
100
UD
274
27,400.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de 30 gls para basura. 100/1
150
PAQ
375
56,250.00
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido
100
GAL
220
22,000.00
11
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientador de 8 oz
150
UD
185
27,750.00
12
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta amarilla de 36 litros, con exprimidor y ruedas
5
UD
7,127.7
35,638.50
13
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla de microfibra, color azul
20
PAQ
1,680
33,600.00
14
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Vela aromática
200
UD
408
81,600.00
15
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallitas para desinfección (cloradas)
200
UD
200
40,000.00
16
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido para fregar
150
GAL
148.3
22,245.00
17
47131902 - Absorbentes gr
(...)
47131902 - Absorbentes granulares
2.3.9.1.01
Cristales o piedras absorbentes para la humedad
300
UD
180
54,000.00
18
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente en polvo
5
UD
895
4,475.00
19
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas tipo c-fold
2,000
UD
37.95
75,900.00
20
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape No. 42
50
UD
531
26,550.00
21
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas para mesa tipo dispenser 500/1
50
PAQ
85
4,250.00
22
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba de flecos largos
50
UD
413
20,650.00
23
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón plástico de 30 lts
60
UD
375
22,500.00
24
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido para lavar
30
GAL
80
2,400.00
25
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
300
GAL
54
16,200.00
26
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón plástico de 10 lts, tipo vaivén
25
UD
466.1
11,652.50
27
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de 4 gls para basura. 100/1
50
PAQ
101.25
5,062.50
28
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón en acero inoxidable de 20 litros
25
UD
1,474.41
36,860.25
29
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente en polvo, 21 Oz
75
UD
185.35
13,901.25
30
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido de cuaba
150
GAL
119
17,850.00
31
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido antibacterial
100
GAL
88.9
8,890.00
32
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo verde para fregar
200
UD
27
5,400.00
33
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante para antes y después del baño
40
UD
189.95
7,598.00
34
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante multiuso
50
GAL
140
7,000.00
35
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón metálico
25
UD
300
7,500.00
36
42142108 - Almohadillas o
(...)
42142108 - Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2.3.9.3.01
Piedra para inodoro 2/1
200
UD
580
116,000.00
37
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape No. 40
100
UD
116.53
11,653.00
38
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba de flecos cortos
50
UD
105
5,250.00
39
14111701 - Pañuelos facia
(...)
14111701 - Pañuelos faciales
2.3.3.2.01
Pañuelos desechables 100/1
50
CAJ
85
4,250.00
40
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida en aerosol
50
UD
125
6,250.00
41
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape No. 36
25
UD
109.11
2,727.75
42
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Esponja con brillo
100
UD
75
7,500.00
43
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
50
UD
95
4,750.00
44
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizante para telas
30
GAL
148
4,440.00
45
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta para mesa, tipo de lujo, 40/1
25
UD
85
2,125.00
46
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Repuesto de ambientador de 1.34 ozs para conector de pared
25
UD
250
6,250.00
47
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
Cepillo de pared
10
UD
45.01
450.10
48
44111510 - Organizadores
(...)
44111510 - Organizadores o accesorios de colgar
2.3.9.9.05
Organizador de escobas y suapes
25
UD
452.54
11,313.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931628
Informe final de la selección DO1.AWD.1931628
24/03/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.761608
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0015 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
24/03/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle