Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CERTV-CCC-CP-2026-0003
Título:
Adquisición de una pantalla Led para ser utilizadas en las diferentes actividades en esta CERTV
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de una pantalla Led para ser utilizadas en las diferentes actividades en esta CERTV
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/03/2026 15:03:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/03/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/03/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,500,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,500,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
3,500,000.01
DOP
3,500,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
3,500,000.01
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782911117680CBJbQ
1
3,500,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 09:47:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/03/2026 14:27:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/03/2026 15:04:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/03/2026 10:48:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/04/2026 15:27:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones CP-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolución inicio .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras- Pantalla LED.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Dictamen juridico .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Resolución inicio .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
No objeción OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Anexo 1. contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Anexo 3. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Anexo 4. SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Anexo 2. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Anexo 5. SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Anexo 6. SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
Anexo 7. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945505
20/04/2026 09:52
3,500,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
3,500,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reply Notes
2.2
Adquisición de pantalla led, según ficha técnica, a utilizarse en diferentes actividades de la Corporación Estatal de Radio y Televisión (CERTV), desierto en proceso CERTV-CCC-CP-2025-0009 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
3,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45111603 - Pantallas o de
(...)
45111603 - Pantallas o desplegadores para proyección
2.6.2.1.01
Pantalla Led, según ficha técnica.
1
UD
3,500,000
3,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.783133
RE: RECLAMO
19/05/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771279
RECLAMO
21/04/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1945505
Informe final de la selección DO1.AWD.1945505
20/04/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770722
La lista de oferentes del proceso CERTV-CCC-CP-2026-0003 publicada por Corporación Estatal de Radio y Televisión
20/04/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763537
circular informativo
27/03/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2041425
Publicación modificación
27/03/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2041425
Publicación modificación
27/03/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758183
Extension Cronograma
13/03/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2041425
Publicación modificación
13/03/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757842
RE: CERTV-CCC-CP-2026-0003
13/03/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757841
RE: PREGUNTA GENERAL
13/03/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756951
RE: PREGUNTA GENERAL
11/03/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756950
RE: CERTV-CCC-CP-2026-0003
11/03/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756949
Circular Respuesta Oferentes
11/03/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755258
CERTV-CCC-CP-2026-0003
06/03/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755222
PREGUNTA GENERAL
06/03/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle