Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,963,395.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-CCC-CP-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJERES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/03/2026 14:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
13/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
13/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/03/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,962,980.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,962,980.47
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
274,160.85
DOP
274,160.85
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,732,529.04
DOP
1,732,529.04
DOP
Ver
2.3.9.8.02
1,956,290.58
DOP
1,956,290.58
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
FERRETEROS
3,962,980.47
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775675532506w51sX
1
3,962,980.47
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 17:46:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones tecnicas mat ferreteros20260305_09341997.pdf
Otro
Descargar
acta de aprobacion de perito mat ferreteros20260305_09321703.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acta de inicio de proc mat ferreteros20260305_09331902.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
informe de estudio previo mat ferreteros20260305_09362219.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras mat ferreteros20260305_09350140.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS ejemplo.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCCD051 Designacion Agente.docx
Otro
Descargar
SNCCD052 Aceptacion Agente.docx
Otro
Descargar
SNCCF033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCF034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933534
27/03/2026 18:33
3,962,980.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 18:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diversas Variadas Armidis & Asociados, SRL
3,962,980.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJERES
-
Subtotal
3,963,395.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
LIBRAS TORNILLOS 6X1-1/4" LBS 293 TORN/LB
160
UD
390.41
62,465.60
2
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
JUEGO DE TORNILLOS DE BASINETA.
14
UD
180
2,520.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
LIBRAS TORNILLOS 7X7/16¨ LBS 354 TORN/LB.
130
UD
342.55
44,531.50
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO 11/4 CON ARANDELAS Y HOYO.
2,200
UD
9.35
20,570.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO 1-1/4 CON ARANDELAS.
2,600
UD
8.85
23,010.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
FULMINANTES.
4,800
UD
6.8
32,640.00
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
LIBRAS DE CLAVO DE ACERO PARA PLAFON 2.5 X 25MM.
70
UD
165.81
11,606.70
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
LIBRAS DE ESTOPA.
100
UD
132.48
13,248.00
9
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
DURMIENTE 2 1/2 X 10¨CAL 25.
980
UD
199.51
195,519.80
10
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
DURMIENTE 3 5/8 X 10¨ CAL 22.
42
UD
459.23
19,287.66
11
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
NIPLE CROMADO 1/2¨X 3¨.
29
UD
79.2
2,296.80
12
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PVC 32 OZ.
20
UD
1,576.8
31,536.00
13
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDAS CEMENTO BLANCO.
10
UD
250.5
2,505.00
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CUBETAS DE MASILLA PARA SHEETROCKS 5 GALONES
100
UD
2,336.38
233,638.00
15
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
SILICON ANTIHONGO FIJACION DE FREGADERO
16
UD
406.79
6,508.64
16
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
PLANCHAS DE PLAFLOND 2X4X7MM
1,700
UD
260.13
442,221.00
17
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
PLANCHAS DE YESO 1/2X4X8
640
UD
1,340.26
857,766.40
18
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
MADERA 1¨X2¨X8¨.
200
UD
144.15
28,830.00
19
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
CROSS TEE DE 4¨BLANCO
1,700
UD
79.86
135,762.00
20
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
CROSS TEE DE 2¨ BLANCO
1,700
UD
37.38
63,546.00
21
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
MAIN TEE DE 12¨
980
UD
271.87
266,432.60
22
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
ANGULAR COMERCIAL DE 10¨.
800
UD
161.42
129,136.00
23
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
PARALES 2 1/2 X 10¨CAL.25
1,400
UD
248.65
348,110.00
24
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
PARALES 3 5/8X10¨CAL 22.
30
UD
532.37
15,971.10
25
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
ESQUINERO METALICO 10 PIES C30.
600
UD
225.23
135,138.00
26
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
CUBRE FALTA CROMADO 1/2¨
29
UD
33.12
960.48
27
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
PARRILLA 2¨, EN ACERO INOXIDABLE.
25
UD
568.81
14,220.25
28
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
FREGADERO DE ACERO INOXIDABLE DOBLE 3 H 22.7¨X 33¨.
3
UD
4,312.81
12,938.43
29
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
LAVAMANOS BLANCO DE PEDESTAL
12
UD
4,596.97
55,163.64
30
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
INODORO BLANCO CON TAPA.
14
UD
9,118.26
127,655.64
31
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
LLAVE ANGULAR 1/2¨ A 3/8
29
UD
266.41
7,725.89
32
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO DE BOLA PALANCA 3/4¨
10
UD
1,011.02
10,110.20
33
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
LLAVE DE EMPOTRAR PARA DUCHA
8
UD
3,321.44
26,571.52
34
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 3/4 A 1/2¨ PVC PRESION.
60
UD
11.89
713.40
35
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TEE 1/2¨PVC PRESION
50
UD
18.69
934.50
36
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TEE 2¨¨PVC DRENAJE
40
UD
144.43
5,777.20
37
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TEE 3¨¨PVC DRENAJE
30
UD
365.33
10,959.90
38
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TEE 4¨¨PVC DRENAJE
30
UD
594.72
17,841.60
39
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TEE 3/4¨¨PVC PRESION
40
UD
32.28
1,291.20
40
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
SIFON 1-1/4¨PVC
26
UD
172.04
4,473.04
41
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA 3/4¨PVC PRESION.
80
UD
13.59
1,087.20
42
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO 1/2¨ PVC PRESION.
80
UD
8.5
680.00
43
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
CODO DE 1/2¨X90 H.G.
30
UD
42.48
1,274.40
44
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
CODO DE 1/2¨X90 PVC PRESION
100
UD
13.59
1,359.00
45
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
CODO DE 3/4¨X90 PVC PRESION
80
UD
16.99
1,359.20
46
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
CODO DE 2¨X90 PVC DRENAJE
60
UD
54.37
3,262.20
47
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
CODO DE 3¨X90 PVC DRENAJE
45
UD
149.53
6,728.85
48
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
CODO DE 4¨X90 PVC DRENAJE
32
UD
249.78
7,992.96
49
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TEFLON
50
UD
31.67
1,583.50
50
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 2¨A 1-1/4¨PVC DRENAJE.
14
UD
59.47
832.58
51
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
COLA EXTENSORA1-1/4¨PVC.
14
UD
34.41
481.74
52
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBO 1/2¨X19¨PVC SCH-40
120
UD
263.38
31,605.60
53
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBO 3/4¨X 19¨¨PVC SCH-40
90
UD
356.83
32,114.70
54
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBO 2¨X 19¨¨PVC SCH-26
80
UD
951.55
76,124.00
55
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBO 3¨X 19¨¨PVC SCH-26
46
UD
1,690.7
77,772.20
56
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBO 4¨X 19¨¨PVC SCH-26
38
UD
2,897.14
110,091.32
57
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
JUNTA DE CERA
8
UD
158.39
1,267.12
58
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
DESAGUE DOBLE PARA FREGADERO PVC
2
UD
262.09
524.18
59
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
ARANDELA PVC 4¨
14
UD
136.8
1,915.20
60
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
MEZCLADORA PARA FREGADERO CROMO.
3
UD
6,534.47
19,603.41
61
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
LLAVE PLUSH BOTTON PARA LAVAMANOS
12
UD
2,544.95
30,539.40
62
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
BOQUILLA PARA LAVAMANOS AUTOM PUSH BUTTON
12
UD
1,016.52
12,198.24
63
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE FREGADERO INOX 3/8¨.
24
UD
414.36
9,944.64
64
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
PUERTAS DE POLIMETAL BLANCO CON CERRADURA
6
UD
18,486.75
110,920.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933534
Informe final de la selección DO1.AWD.1933534
27/03/2026 18:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763688
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-CCC-CP-2026-0001 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
27/03/2026 17:46
(UTC -4 horas)
Detalle