Información del procedimiento
Información

Información

Información general
588,800 Pesos Dominicanos
 
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0007 
Adquisición de materiales gastables correspondientes al primer trimestre del año 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales gastables correspondientes al primer trimestre del año 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/03/2026 10:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/03/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
1234
337,511.40 DOP
337,511.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.012,478.00  DOP----Ver
2.3.9.2.01318,537.00  DOP----Ver
2.3.7.2.062,360.00  DOP----Ver
2.6.5.7.013,422.00  DOP----Ver
2.3.3.1.0110,714.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2256728  Adquisición de materiales gastables correspondientes al primer trimestre del año 2026337,511.40  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ARSSEMMA-DAF-CM-2026-00072337,511.40  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/03/2026 16:43:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
09/03/2026 15:12:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
10/03/2026 12:49:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
10/03/2026 14:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FONDOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO GASTABLES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F_056_.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
PLIEGO GASTABLES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192902119/03/2026 17:03396,511.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/03/2026 17:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Identificaciones JMB, SRL59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jimusa Comercial JC, SRL337,511.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIAL GASTABLE PRIMER TRIMESTRE ALMACEN PACC 2026-
    
Subtotal
588,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
5
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01Bandas de goma no32200CAJ15030,000.00
    
 
3
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01Bandas de goma no18400CAJ15060,000.00
    
 
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Lapiceros Rojos700UD2517,500.00
    
 
31
60101316 - Tarjetas didác(...)
2.3.3.2.01Plastico de carnet (500) unidades20CAJ3,50070,000.00
    
 
22
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01Bandeja para escritorio10UD6006,000.00
    
 
2
60105705 - Cinta pegante (...)
2.3.9.2.01Cinta ashesiva 3m/ 3/450UD1306,500.00
    
 
8
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01Clip billetero 3/4 negro 19mm50CAJ1507,500.00
    
 
16
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01Clip billetero 3/4 color50CAJ1507,500.00
    
 
12
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Corrector liquido blanco20UD851,700.00
    
 
14
24102201 - Dispensadores (...)
2.6.5.7.01Dispensador de cinta adhesiva 3/420UD1603,200.00
    
 
13
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01grapas Standar 10/140CAJ1004,000.00
    
28
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01libreta rayadas 5*8 50UD753,750.00
    
30
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01libreta rayadas 8 1/2*11 50UD1206,000.00
    
 
9
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01post- it 76x76 mm100UD20020,000.00
    
24
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01papel maquina sumadora100UD10010,000.00
    
20
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01papel termico 3 1/830UD1504,500.00
    
 
15
44111509 - Sujetadores de(...)
2.3.9.2.01porta lapiz20UD1503,000.00
    
 
18
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01pos- it señalizadores banderitas50UD1306,500.00
    
 
7
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01saca grapas100UD858,500.00
    
 
27
44122106 - Alfileres o ta(...)
2.3.9.2.01tachuela para pizarra10CAJ1501,500.00
    
 
4
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06tinta para sellos azul30UD1705,100.00
    
 
29
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06tinta para sellos roja10UD1001,000.00
    
 
25
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01sobre manila 8 1/2*111,000UD2020,000.00
    
 
21
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01sobre blanco 8 1/2*11 con logo500UD15075,000.00
    
 
11
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Lapiceros Azules700UD2517,500.00
    
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folder Partitions 8 1/2x11 10 pcs 3 secciones unidad100CAJ45045,000.00
    
 
26
60103802 - Afiches o cuad(...)
2.3.3.1.01Mural de Pared tipo corcho8UD6004,800.00
    
 
6
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01Tijeras con mango50UD1256,250.00
    
10
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas satinadas con logo institucional200UD30060,000.00
    
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas 3 anillos10UD6506,500.00
    
 
17
55121619 - Etiquetas no a(...)
2.3.9.2.01Separadores Alfabeticos 8 1/2 x11100UD70070,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/03/2026 17:03 (UTC -4 horas)
Detalle
19/03/2026 16:43 (UTC -4 horas)
Detalle
05/03/2026 10:44 (UTC -4 horas)
Detalle