Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
131,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-DAF-CD-2026-0018
Título:
EP- Adquisición de materiales eléctricos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EP- Adquisición de materiales eléctricos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 16:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,095.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,095.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
47,095.33
DOP
47,095.33
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EP- Adquisición de materiales eléctricos
47,095.33
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774277610474J1d7z
1
47,095.33
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/03/2026 14:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/03/2026 17:24:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/03/2026 19:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/03/2026 06:24:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/03/2026 12:12:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/03/2026 12:46:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/03/2026 12:53:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/03/2026 13:20:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/03/2026 15:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/03/2026 15:39:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/03/2026 15:54:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras materiales electricos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio materiales electricos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras materiales electricos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1929332
20/03/2026 14:40
131,586.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/03/2026 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RLA Express, SRL
47,095.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Procomer, SRL
42,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
42,010.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Eléctricos T1
-
Subtotal
131,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico #6 (rollo) (ver especificaciones técnicas anexas)
1
UD
28,000
28,000.00
2
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico #8 (rollo) (ver especificaciones técnicas anexas)
1
UD
34,500
34,500.00
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico #10 (rollo) (ver especificaciones técnicas anexas)
3
UD
3,500
10,500.00
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico #12 (rollo) (ver especificaciones técnicas anexas)
3
UD
3,500
10,500.00
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre de coma 12/3 (rollo) (ver especificaciones técnicas anexas)
3
UD
6,000
18,000.00
6
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre de coma 10/3 (rollo) (ver especificaciones técnicas anexas)
3
UD
6,000
18,000.00
7
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre de coma 14/3 (rollo) (ver especificaciones técnicas anexas)
2
UD
6,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1929332
Informe final de la selección DO1.AWD.1929332
20/03/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.760560
La lista de oferentes del proceso CEIRD-DAF-CD-2026-0018 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
20/03/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle