Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,644.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVI-DAF-CD-2026-0005
Título:
MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle padre boil no.60 Villa Isabela Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 16:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/03/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/03/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,900.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,900.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
9,420.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
10,010.16
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
2,348.20
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,122.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
5
TRANSFERENCIA
24,900.64
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
005
2
24,900.64
DOP
Aprobado
Orden compras.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 10:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/03/2026 21:16:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Fondos (3).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923511
09/03/2026 11:06
24,900.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 11:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Vendom, SRL
24,900.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
25,644.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8.5X11 500/1
40
UD
207.63
8,305.20
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8.5X14
5
UD
273.6
1,368.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO BIC AZUL 12/1
5
CAJ
132
660.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POSTIST NOTE 3X3
15
UD
29.66
444.90
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA 8.5X11 CAJA 100
5
CAJ
288.14
1,440.70
6
44121504 - Sobres de vent
(...)
44121504 - Sobres de ventana
2.3.9.2.01
SOBRES BLANCO NO.10 C/VENTANA
5
CAJ
845
4,225.00
7
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA MASKINT TAPE 3/4X25
12
UD
29.66
355.92
8
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
10
UD
245.76
2,457.60
9
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNO DE 200 PAGINA
12
UD
150
1,800.00
10
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA MEDIANA
4
UD
87.71
350.84
11
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA DE CORTAR TELA
4
UD
200
800.00
12
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA MASKIN TAPE TRANSPARENTE
3
UD
65.5
196.50
13
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS ALCALINAS AA
12
PAQ
120
1,440.00
14
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS ALCALINAS AAA
15
PAQ
120
1,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923511
Informe final de la selección DO1.AWD.1923511
09/03/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755749
La lista de oferentes del proceso HMVI-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital Municipal Villa Isabela
09/03/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle