Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CD-2026-0007
Título:
Adquisición suministro de agua natural
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición suministro de agua natural, para ser usadas en diferentes actividades y área de este INDOMET
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 16:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,348.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,348.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
6,348.00
DOP
6,348.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición suministro de agua natural, para ser usadas en diferentes actividades y áreas de este INDOMET.
6,348.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773770085497oF5GR
1
6,348.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 09:03:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/03/2026 07:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/03/2026 07:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado.pdf
Otro
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_.docx
Oferta técnica
Descargar
Ficha suministro de agua.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Botella con tapa sport.pdf
Otro
Descargar
Acta de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1926702
17/03/2026 13:44
141,423 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agua Crystal, SA
135,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
S&Y Supply, SRL
6,348 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Botellas de agua deportiva con Tapa Sport
-
Subtotal
6,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botella de agua mineral natural
200
UD
30
6,000.00
Mis observaciones:
Presentación deportiva con Tapa Sport, 24 Onz
1.2
Suministro de agua
-
Subtotal
144,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellones de 5 GLS. de agua mineral natural
1,500
UD
75
112,500.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardos de Botellas de agua mineral natural.
245
UD
130
31,850.00
Mis observaciones:
Presentación: Fardos de 20/1, botellas0.5l - 17onz
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1926702
Informe final de la selección DO1.AWD.1926702
17/03/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.758298
La lista de oferentes del proceso INDOMET-DAF-CD-2026-0007 publicada por Instituto Dominicano de Meteorología
16/03/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle