Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,870,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMIPYME-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE PUBLICIDAD EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL PARA ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE PUBLICIDAD EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL PARA ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 15:02:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
283,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
283,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
283,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PUBLICIDAD
283,200.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DCC-0044-2026
442026
283,200.00
DOP
Aprobado
cuota MIGRACION CON YUDITH.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 16:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/03/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/03/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
04/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
04/03/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
04/03/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
04/03/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
04/03/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
04/03/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
04/03/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
Sí
04/03/2026 15:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA PEPB 0001 2026.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD PEPB 0001 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA PEPB 0001 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928252
18/03/2026 16:06
27,454,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 16:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Miralba Altagracia Ruiz Ramos
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mia Publicidad, SRL
826,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CIS Corporación de Imagen y Servicio, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo De Medios De Comunicación E3 S.R.L
450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Disrupción Sostenible, EIRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dominican Networks E. Rosario Streaming SRL
450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gala Media Group GMG, S.R.L.
1,416,000 Pesos Dominicanos
Ivan Marino Mieses Campillo
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sck Virtual, SRL
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Migración Con Yudith Feliz, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solo Tu Tv, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarevat, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Happy News DR By PG, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
LR Comunicaciones Interactivas, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Chernozem Enterprises, SRL
1,239,000 Pesos Dominicanos
Fremarex, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Santo Domingo al Día, SRL
450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aifos Desarrollo y Construcciones, SRL
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Ares, S.R.L
450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doble View, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Radiofónicas, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
1959 Media SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Televisión Cibao, SRL
450,000 Pesos Dominicanos
Comunicaciones Pereztroika, SRL
318,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jualma Comunicaciones, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramok Investments, SRL
637,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidad Diaria RD, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Havic Inversiones, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Reyes Jerez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nushu Media, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
1,947,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RD Al Descubierto, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roraima Investments, SRL
1,239,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Detras De La Noticia, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Crismelli Alcantara De León
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Revista Del Comercio, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gimenkab, SRL
1,380,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ANYELY NAHIRUVENY MORENO GONZALEZ
1,309,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alquimia Publicidad, SRL
450,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD
-
Subtotal
28,870,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Redes sociales, participación en eventos, coberturas y maestría de ceremonia
3
UD
236,000
708,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ww.elocoeño.com
3
UD
94,400
283,200.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Sin Cortapisa, Lo que sucedió, Hechos News, El Suceso y Prensa Única
3
UD
413,000
1,239,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Encuentros Interactivos
3
UD
118,000
354,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital www.happynewsdr.com
1
UD
708,000
708,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital y plataformas asociadas en Agenda Oriental
6
UD
236,000
1,416,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa Juego de Damas y Redes Sociales
3
UD
295,000
885,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital Tu diario RD
3
UD
236,000
708,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Migración con Yudith Feliz
3
UD
94,400
283,200.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Virtual TV
6
UD
236,000
1,416,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Radio y Televisión Karibemix
6
UD
177,000
1,062,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Reportaje en Revista Semana, Presencia en Web y Redes Sociales
3
UD
472,000
1,416,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Maryanne Fernandez 13
3
UD
150,000
450,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
RD Sostenible
1
UD
300,000
300,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
3 noticias
3
UD
150,000
450,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Santo Domingo al dia
3
UD
150,000
450,000.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
El Gobierno de la Mañana
1
UD
826,000
826,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Paneo Semanal
6
UD
177,000
1,062,000.00
19
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Acción de la Tarde
3
UD
177,000
531,000.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
La tarde Sureña
3
UD
177,000
531,000.00
21
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
La Gran Mañana
3
UD
177,000
531,000.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
La Plaza Radio Show
3
UD
150,000
450,000.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Panorama Semanal
3
UD
236,000
708,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Cae la Noche (Canal 85)
6
UD
218,300
1,309,800.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Bebeto TV y Podcast con Luisin Jimenez
6
UD
230,100
1,380,600.00
26
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Revista del Comercio
3
UD
177,000
531,000.00
27
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Escala de opinion
3
UD
100,000
300,000.00
28
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Detrás de la Noticia
3
UD
118,000
354,000.00
29
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Con Limites, Política Social, Tu opinión y La Mia, En busca de la Noticia, Confusiones, Lo que pasa en la Frontera y Del Lado Correcto
3
UD
413,000
1,239,000.00
30
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
RD Al descubierto, por Abril Peña
3
UD
177,000
531,000.00
31
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
El Despertador, Noticias Sin Primera Emisión y El Informe con Alicia Ortega
3
UD
649,000
1,947,000.00
32
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa "Mas Cerca"
3
UD
177,000
531,000.00
33
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa Cara a Cara
3
UD
118,000
354,000.00
34
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Radar Maturino
3
UD
177,000
531,000.00
35
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Los Afortunados de la Fortuna
3
UD
177,000
531,000.00
36
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
En Perspectiva
3
UD
212,400
637,200.00
37
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa Al Cierre
3
UD
236,000
708,000.00
38
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Canal Extremo
3
UD
106,200
318,600.00
39
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Tele Unión Canal 12
3
UD
150,000
450,000.00
40
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Megavisión canal 2
3
UD
150,000
450,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928252
Informe final de la selección DO1.AWD.1928252
18/03/2026 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.757685
La lista de oferentes del proceso PROMIPYME-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Consejo Nacional Promoción y Apoyo Micro, Pequeña y Mediana Empresa
12/03/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle