Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,724,048.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0029
Título:
VRG- Adquisición de Insumos Deportivos para los Recintos EMH y UM, Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
VRG- Adquisición de Insumos Deportivos para los Recintos EMH y UM, Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo, esq. Leonardo Da Vinci, sector Renacimiento, Santo Domingo, Rep. Dom. Rectoría ISFODOSU OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 12:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,724,048.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
765,666.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
104,750.00
DOP
100,300.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
60,600.00
DOP
15,812.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
10,000.00
DOP
9,440.00
DOP
Ver
2.3.9.4.01
707,398.00
DOP
240,035.61
DOP
Ver
2.6.2.2.01
841,300.04
DOP
400,079.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772043062764CBdaz
13
765,666.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 10:43:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2026 02:28:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/03/2026 11:37:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/03/2026 11:43:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de Compra _ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Pliego de condiciones_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Acta de aprobación_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Recibido de codigo de etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3. Acta de aprobación_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. Certificación apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945110
20/04/2026 11:11
1,172,166.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Molino Deportivo, SRL
406,500.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tropicana, SRL
765,666.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1: Recinto EMH
-
Subtotal
936,300.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60131105 - Silbatos
2.3.9.4.01
Silbatos para entrenador
100
UD
1,000
100,000.00
2
49161520 - Bates de softb
(...)
49161520 - Bates de softbol
2.3.9.4.01
Bates beisbol
8
UD
3,500
28,000.00
3
49221511 - Bolsas para eq
(...)
49221511 - Bolsas para equipos deportivos
2.6.2.2.01
Carrito para balones 1
1
UD
15,000
15,000.00
4
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Pelota voleibol de playa
10
UD
3,500
35,000.00
5
49121507 - Colchones neum
(...)
49121507 - Colchones neumáticos
2.3.9.4.01
Dumi taekwondo. Saco de boxeo marcial.
5
UD
5,000
25,000.00
6
49161521 - Guantes de sof
(...)
49161521 - Guantes de softbol
2.3.9.4.01
Guantilla (Taekwondo).
7
UD
4,000
28,000.00
7
49221511 - Bolsas para eq
(...)
49221511 - Bolsas para equipos deportivos
2.6.2.2.01
Recogedor de pelotas de tenis
4
UD
3,000
12,000.00
8
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Pelota tenis de mesa
2
UD
1,500
3,000.00
9
49181507 - Mesas de tenis
(...)
49181507 - Mesas de tenis (ping pong)
2.6.2.2.01
Mesa de tenis (ping pong)
2
UD
20,000
40,000.00
10
49161504 - Balones de fut
(...)
49161504 - Balones de futbol
2.6.2.2.01
Balón Futbol sala (Futsal) 2
10
UD
3,500
35,000.00
11
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Pelota de quemados (goma).
50
UD
500
25,000.00
12
31151509 - Cuerda de cauc
(...)
31151509 - Cuerda de caucho
2.3.9.9.05
Cuerda para saltar
20
UD
300
6,000.00
13
31151509 - Cuerda de cauc
(...)
31151509 - Cuerda de caucho
2.3.9.9.05
Soga
10
UD
1,000
10,000.00
14
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Pelota de hule
20
UD
300
6,000.00
15
49211802 - Aros de hula o
(...)
49211802 - Aros de hula o equipos de hula
2.6.2.2.01
Aro de Hula 1
100
UD
340
34,000.00
16
49161504 - Balones de fut
(...)
49161504 - Balones de futbol
2.6.2.2.01
Balón Futbol sala (Futsal) 1
12
UD
1,666.67
20,000.04
17
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
Porterías moviles para futbol
2
UD
7,500
15,000.00
18
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Pelota voleibol sala
12
UD
1,500
18,000.00
19
49161515 - Pelotas de equ
(...)
49161515 - Pelotas de equipos de balonmano
2.6.2.2.01
Balón Balonmano
12
UD
1,500
18,000.00
20
49221501 - Tableros de an
(...)
49221501 - Tableros de anotaciones para deportes
2.6.2.2.01
Pizarra o Tablero de anotaciones
2
UD
15,000
30,000.00
21
24102208 - Infladores de
(...)
24102208 - Infladores de aire
2.3.6.3.04
Bomba para inflar
2
UD
5,000
10,000.00
22
49141602 - Tablas de esqu
(...)
49141602 - Tablas de esquí acuático o tablas para arrodillarse o boogieboards
2.6.2.2.01
Tabla flotadora de natación
30
UD
1,500
45,000.00
23
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Pelota Baloncesto
6
UD
3,000
18,000.00
24
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
Cronometro deportivo o temporizador 1
6
UD
1,000
6,000.00
25
60131105 - Silbatos
2.3.9.4.01
Silbatos deportivo
6
UD
1,200
7,200.00
26
49221511 - Bolsas para eq
(...)
49221511 - Bolsas para equipos deportivos
2.6.2.2.01
Carrito para balones 2
5
UD
10,000
50,000.00
27
49201606 - Pesas de estad
(...)
49201606 - Pesas de estado físico
2.6.2.2.01
Pelota de pesa para ejercicio 2 kilos.
1
UD
3,000
3,000.00
28
49201606 - Pesas de estad
(...)
49201606 - Pesas de estado físico
2.6.2.2.01
Pelota de pesa para ejercicio 3 kilos.
1
UD
3,000
3,000.00
29
49201606 - Pesas de estad
(...)
49201606 - Pesas de estado físico
2.6.2.2.01
Pelota de pesa para ejercicio 6 kilos.
1
UD
3,500
3,500.00
30
49201606 - Pesas de estad
(...)
49201606 - Pesas de estado físico
2.6.2.2.01
Pelota de pesa para ejercicio 8 kilos.
1
UD
4,000
4,000.00
31
49201606 - Pesas de estad
(...)
49201606 - Pesas de estado físico
2.6.2.2.01
Pelota de pesa para ejercicio 10 kilos.
1
UD
5,000
5,000.00
32
49171502 - Cuerdas o anil
(...)
49171502 - Cuerdas o anillos o accesorios para trepar gimnásticos
2.6.2.2.01
Barras o postes (Espaldera de gimnasia).
2
UD
20,000
40,000.00
33
49171502 - Cuerdas o anil
(...)
49171502 - Cuerdas o anillos o accesorios para trepar gimnásticos
2.6.2.2.01
Barras o postes (Juego de barras fijas para ejercicio).
5
UD
6,000
30,000.00
34
49171502 - Cuerdas o anil
(...)
49171502 - Cuerdas o anillos o accesorios para trepar gimnásticos
2.6.2.2.01
Barra para saltar
10
UD
12,000
120,000.00
35
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
Cronometro deportivo o temporizador 2
17
UD
800
13,600.00
36
31201523 - Cinta de tela
2.3.9.9.05
Cinta de gimnasia.
25
UD
1,000
25,000.00
37
49211802 - Aros de hula o
(...)
49211802 - Aros de hula o equipos de hula
2.6.2.2.01
Aro de Hula 2
25
UD
1,000
25,000.00
38
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Pelota de gimnasia.
25
UD
1,000
25,000.00
1.2
Lote 2: Recinto UM
-
Subtotal
787,748.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
39
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Pelota de voleibol
8
UD
2,140
17,120.00
40
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Red o malla de voleibol
2
UD
3,475
6,950.00
41
49221501 - Tableros de an
(...)
49221501 - Tableros de anotaciones para deportes
2.6.2.2.01
Tablero de puntuación Voleibol
1
UD
5,405
5,405.00
42
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Pelota Baloncesto
8
UD
1,860
14,880.00
43
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Malla aro de baloncesto
5
UD
335
1,675.00
44
49221501 - Tableros de an
(...)
49221501 - Tableros de anotaciones para deportes
2.6.2.2.01
Tablero de puntuación Baloncesto
1
UD
5,405
5,405.00
45
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Pelota Ping Pong
8
PAQ
625
5,000.00
46
49181508 - Raquetas de pi
(...)
49181508 - Raquetas de ping pong
2.6.2.2.01
Raquetas de tenis de mesa (ping pong)
10
UD
675
6,750.00
47
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Red malla tenis de mesa
1
UD
1,750
1,750.00
48
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Pelota tenis de campo
50
UD
535
26,750.00
49
49181508 - Raquetas de pi
(...)
49181508 - Raquetas de ping pong
2.6.2.2.01
Raquetas de tenis campo
5
UD
2,995
14,975.00
50
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Red malla tenis de campo
1
UD
12,200
12,200.00
51
49161509 - Balones de sof
(...)
49161509 - Balones de softbol
2.3.9.4.01
Pelota de futbol soccer
5
UD
1,134
5,670.00
52
49161509 - Balones de sof
(...)
49161509 - Balones de softbol
2.3.9.4.01
Pelota de futbol sala
6
UD
1,319
7,914.00
53
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Malla arco de fútbol
1
UD
4,790
4,790.00
54
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
Pelota de beisbol
50
UD
584
29,200.00
55
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
Guante de Beisbol mano izquierda
5
UD
6,625
33,125.00
56
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
Guante de Beisbol mano derecha
3
UD
6,625
19,875.00
57
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
Casco para beisbol
5
UD
2,850
14,250.00
58
49161520 - Bates de softb
(...)
49161520 - Bates de softbol
2.3.9.4.01
Bates beisbol
3
UD
5,875
17,625.00
59
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
Equipo de Cátcher completo
1
UD
26,335
26,335.00
60
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Juego de ajedrez
5
UD
1,420
7,100.00
61
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Reloj de ajedrez digital
5
UD
4,250
21,250.00
62
30161705 - Pisos de cauch
(...)
30161705 - Pisos de caucho
2.3.9.8.02
Tatamis
50
UD
2,095
104,750.00
63
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
Protector de pecho de Taekwondo
4
UD
3,645
14,580.00
64
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
Espinillera para Taekwondo
4
UD
2,815
11,260.00
65
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
Protectores de antebrazos de Taekwondo
4
UD
1,820
7,280.00
66
49221503 - Equipos de seg
(...)
49221503 - Equipos de seguridad deportiva excepto para la cabeza
2.6.2.2.01
Protector de pecho de Karate
4
UD
5,480
21,920.00
67
49221503 - Equipos de seg
(...)
49221503 - Equipos de seguridad deportiva excepto para la cabeza
2.6.2.2.01
Espinillera para Karate
2
UD
3,320
6,640.00
68
49221503 - Equipos de seg
(...)
49221503 - Equipos de seguridad deportiva excepto para la cabeza
2.6.2.2.01
Protector bucal
25
UD
125
3,125.00
69
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
Mascota catcher de beisbol mano izquierda
1
UD
6,865
6,865.00
70
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
Mascotin de beisbol primera base mano izquierda
1
UD
5,960
5,960.00
71
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01
Casco protector taekwondo
4
UD
1,830
7,320.00
72
49221503 - Equipos de seg
(...)
49221503 - Equipos de seguridad deportiva excepto para la cabeza
2.6.2.2.01
Protector de ingle de combate
20
UD
1,008
20,160.00
73
49171602 - Sacos de boxeo
2.6.2.2.01
Bolsa de entrenamiento de artes marciales
1
UD
26,190
26,190.00
74
49221511 - Bolsas para eq
(...)
49221511 - Bolsas para equipos deportivos
2.6.2.2.01
Carrito para pelotas de tenis de campo
1
UD
2,350
2,350.00
75
49161509 - Balones de sof
(...)
49161509 - Balones de softbol
2.3.9.4.01
Pelota de softbol
30
UD
400
12,000.00
76
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
Pizarra táctica de baloncesto
1
UD
870
870.00
77
49181507 - Mesas de tenis
(...)
49181507 - Mesas de tenis (ping pong)
2.6.2.2.01
Mesa de ping pong
1
UD
40,765
40,765.00
78
49221501 - Tableros de an
(...)
49221501 - Tableros de anotaciones para deportes
2.6.2.2.01
Marcador de puntuación de tenis de campo
1
UD
2,775
2,775.00
79
49221501 - Tableros de an
(...)
49221501 - Tableros de anotaciones para deportes
2.6.2.2.01
Marcador de puntuación de tenis de mesa
1
UD
5,405
5,405.00
80
49221502 - Porterías
2.6.2.2.01
Portería de fútbol
1
UD
77,525
77,525.00
81
49221503 - Equipos de seg
(...)
49221503 - Equipos de seguridad deportiva excepto para la cabeza
2.6.2.2.01
Guantes de Karate
8
UD
1,500
12,000.00
82
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Pelota de tenis de campo tipo 3
10
UD
590
5,900.00
83
49221501 - Tableros de an
(...)
49221501 - Tableros de anotaciones para deportes
2.6.2.2.01
Tablero de Baloncesto
1
UD
25,750
25,750.00
84
49221501 - Tableros de an
(...)
49221501 - Tableros de anotaciones para deportes
2.6.2.2.01
Tablero mural de ajedrez
1
UD
6,030
6,030.00
85
49221503 - Equipos de seg
(...)
49221503 - Equipos de seguridad deportiva excepto para la cabeza
2.6.2.2.01
Protector de pecho para Karate
4
UD
4,235
16,940.00
86
49171602 - Sacos de boxeo
2.6.2.2.01
Almoadilla de deporte de combate
2
UD
4,345
8,690.00
87
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
Mascotin de beisbol primera base mano derecha
2
UD
2,977
5,954.00
88
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
Pizarra táctica de fútbol
1
UD
770
770.00
89
49161520 - Bates de softb
(...)
49161520 - Bates de softbol
2.3.9.4.01
Bate de softball
2
UD
10,605
21,210.00
90
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
Pizarra táctica de voleibol
1
UD
770
770.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945110
Informe final de la selección DO1.AWD.1945110
20/04/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770780
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0029 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
20/04/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle