Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,528.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNPESCA-DAF-CD-2026-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE OVEROLES, GORRAS Y BOTAS, PARA USO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE OVEROLES, GORRAS Y BOTAS, PARA USO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 13:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/03/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/03/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/03/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,528.59
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,528.59
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
181,719.99
DOP
181,719.99
DOP
Ver
2.3.2.4.01
65,808.60
DOP
65,808.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de factura
247,528.59
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773689227078HKhVm
1
247,528.59
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/03/2026 13:26:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA overoles gorras y botas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta administrativa.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921123
04/03/2026 13:28
247,528.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 13:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Biodegradables Crisger, SRL
247,528.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Overoles y Gorras
-
Subtotal
247,528.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102102 - Overoles o mon
(...)
53102102 - Overoles o monos para hombre
2.3.2.3.01
Overoles mangas cortas, color azul con letra serigrafiada t/b y espalda.
40
UD
1,696.37
67,854.80
2
53102102 - Overoles o mon
(...)
53102102 - Overoles o monos para hombre
2.3.2.3.01
Overoles mangas cortas, color mamey con letra serigrafiada t/b y espalda
40
UD
1,779.99
71,199.60
3
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras sport color azul con letras bordadas en frente
35
UD
600
21,000.00
4
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras sport color mamey con letras bordadas en frente
36
UD
601.83
21,665.88
5
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Botas de gomas altas de diferentes colores
39
UD
1,687.4
65,808.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921123
Informe final de la selección DO1.AWD.1921123
04/03/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.754413
La lista de oferentes del proceso DNPESCA-DAF-CD-2026-0004 publicada por Dirección Nacional Pesca (Servicios de Pesca)
04/03/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle