Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,430 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0005
Título:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (enero - marzo 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (enero - marzo 2026) : Se requiere la compra de Materiales Gastable de Oficna, para reponer el inventario para el trimestre Enero - Marzo 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 15:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
43000
Valor total del presupuesto
13,237.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,237.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
4,622.68
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
7,490.17
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
165.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
960.05
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2026-0005
13,237.90
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-CD-2026-0005
1
13,237.90
DOP
Aprobado
SOLIC. y CERTIFIC CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CD-2026-0005.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 11:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/03/2026 15:42:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/03/2026 11:38:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/03/2026 17:17:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/03/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/03/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- RQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2026-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0005.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923837
10/03/2026 14:58
19,162.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 14:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro de Fotocopias e Impresora Las Mellizas, SRL
13,237.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Papeleria Cisin, EIRL
5,925.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MAT. GAST. OFICINA (T1)
-
Subtotal
19,430.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS
2
CAJ
275
550.00
Mis observaciones:
'Caja de 100 Unidades
2
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS 33 MM. PARA PAPEL
2
CAJ
45
90.00
Mis observaciones:
'Caja de 100 Unidades Niqueladas
3
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
SEPARADORES DE PAGINAS
2
PAQ
170
340.00
Mis observaciones:
'Paquetes de 5 Colores (Mínimo) 120 Sheets
4
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
2
UD
550
1,100.00
Mis observaciones:
'Standar de escritorio, de metal, Profundida mayor a 50 MM., soporte de hasta 20 hojas
5
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS
3
CAJ
70
210.00
Mis observaciones:
'Tamaño Estandar 26/6 Tiras ó 5000 Unidades
6
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 x 11"
30
RESMA
250
7,500.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Blanco 8.5 x 11" Resma de 500 Hojas
7
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 x 14"
2
RESMA
460
920.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Blanco 8.5 x 14" Resma de 500 Hojas
8
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES
6
UD
60
360.00
Mis observaciones:
'Punta gruesa, Tinta Negra
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS
4
CAJ
140
560.00
Mis observaciones:
'Caja de 12 unidades Tinta Azul
10
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPICES DE CARBON
6
CAJ
85
510.00
Mis observaciones:
'Caja de 12 unidades de madera HB
11
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIAS AA
12
UD
50
600.00
Mis observaciones:
'Alcalina
12
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIAS AAA
12
UD
50
600.00
Mis observaciones:
'Alcalina
13
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL PARA SUMADORA
2
UD
30
60.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Color blanco de 2" de ancho
14
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS
2
UD
50
100.00
Mis observaciones:
'8.5 x 11" de 50 paginas color blanco
15
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST STICK
5
UD
80
400.00
Mis observaciones:
'Paquetes de 4 unidades 3 x 3"
16
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
6
UD
40
240.00
Mis observaciones:
'Color Neon, punta ancha
17
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
KIT TINTA 504
1
UD
2,200
2,200.00
Mis observaciones:
' Epson, Kit Original (negro, azul, rojo y amarillo)
18
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
KIT TINTA 664
1
UD
2,200
2,200.00
Mis observaciones:
' Epson, Kit Original (negro, azul, rojo y amarillo)
19
44122109 - Sujetador de a
(...)
44122109 - Sujetador de aro y bucle
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO - HEMBRE
2
CAJ
85
170.00
Mis observaciones:
'Caja de 50 Set de 7 Cms
20
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA TRANSPARENTE 2"
2
UD
60
120.00
Mis observaciones:
'Transparente para sellar y guardar. Ancho = 2"
21
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA 6"
3
UD
75
225.00
Mis observaciones:
'Acero Inoxidable, con base plástica
22
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS
3
UD
50
150.00
Mis observaciones:
'Plástico, con recipiente para basura
23
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACAGRAPAS
3
UD
75
225.00
Mis observaciones:
'de Metal, con base recubierta en plástico
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923837
Informe final de la selección DO1.AWD.1923837
10/03/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.756258
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2026-0005 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
10/03/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056775
Publicación modificación
04/03/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle