Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,940,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y PERIFÉRICOS PARA SUPLIR LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL IDOPPRIL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y PERIFÉRICOS PARA SUPLIR LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL IDOPPRIL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/04/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/04/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
22/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/04/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/04/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/04/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/05/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/05/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/05/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,340,697.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,340,697.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
120,886.28
DOP
120,886.28
DOP
Ver
2.6.1.3.01
1,219,811.38
DOP
1,219,811.38
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y PERIFÉRICOS PARA SUPLIR LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL IDOPPRIL
1,340,697.66
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784290144482povt2
1
1,340,697.66
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 09:28:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/03/2026 10:57:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/04/2026 16:18:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/04/2026 11:23:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/04/2026 11:27:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/04/2026 11:41:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/04/2026 11:44:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/04/2026 12:03:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/04/2026 13:24:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
17/04/2026 13:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION OGTIC (1).pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
INSTITUTO_DOMINICANO_DE_PREVENCION_Y_PROTECCION_DE_RIESGOS_LABORALES_0103_signed.pdf
Otro
Descargar
PERIODICO1.pdf
Otro
Descargar
PERIODICO2.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DEFINITIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRAS.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OPINION (3).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRAS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ENMIENDA 0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995637
16/07/2026 13:58
19,879,774.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 13:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cantox Investment, SRL
16,311,682.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
2,160,006.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Itcorp Gongloss, SRL
1,340,697.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simpapel, SRL
67,387.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1959729
13/05/2026 13:19
26,073,535.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 13:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cantox Investment, SRL
7,894,908 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Universal de Cómputos, SRL
3,865,096.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Uxmal Comercial, SRL
46,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
400,329.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Koralia, SRL
13,866,202.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
EQUIPOS DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
-
Subtotal
29,940,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA COMPLETA CON SU MONITOR
180
UD
75,000
13,500,000.00
4
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
SCANNER PARA SISTEMA DE IMÁGENES
50
UD
38,000
1,900,000.00
5
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
SCANNER PARA OFICINA
15
UD
42,000
630,000.00
7
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL A COLOR
25
UD
40,000
1,000,000.00
8
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL BLANCO Y NEGRO
25
UD
45,000
1,125,000.00
2
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
LAPTOPS
100
UD
86,000
8,600,000.00
3
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
TABLETAS DE 12.96
25
UD
35,000
875,000.00
6
43211903 - Monitores de p
(...)
43211903 - Monitores de pantalla táctil (touch)
2.6.1.3.01
PANTALLA TACTIL INTERACTIVA DE 75´´
1
UD
140,000
140,000.00
9
43212102 - Impresoras de
(...)
43212102 - Impresoras de matriz de puntos
2.6.1.3.01
IMPRESORA MATRICIAL PARA CHEQUES
2
UD
35,000
70,000.00
10
43212107 - Impresoras de
(...)
43212107 - Impresoras de plotter
2.6.1.3.01
IMPRESORA DE SUBLIMACION (PLOTTER)
2
UD
110,000
220,000.00
11
45111609 - Proyectores mu
(...)
45111609 - Proyectores multimedia
2.6.2.1.01
PROYECTOR INALAMBRICO
10
UD
43,000
430,000.00
12
43211603 - Replicadores d
(...)
43211603 - Replicadores de puertos
2.6.1.3.01
DOCKING STATION
6
UD
15,000
90,000.00
13
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
BULTOS DE NYLON PARA LAPTOPS DE 16´´
50
UD
1,500
75,000.00
14
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADOS Y MOUSE INALAMBRICOS
25
UD
2,200
55,000.00
15
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO USB
50
UD
650
32,500.00
16
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE OPTICOS USB
50
UD
440
22,000.00
17
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
HEADSET CON AURICULARES
160
UD
3,000
480,000.00
18
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
UPS 950VA/ 750W
120
UD
5,800
696,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995637
Informe final de la selección DO1.AWD.1995637
16/07/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782313
ACTA DE ITEM DESIERTOS.
18/05/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1959729
Informe final de la selección DO1.AWD.1959729
13/05/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779091
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
11/05/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773734
documentos subsanables
27/04/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040101
Publicación modificación
21/04/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.770392
RE: Presentacion de consultas
17/04/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.770391
RE: Presentacion de consulta Item 1
17/04/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770390
RE: Consultas
17/04/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040101
Publicación modificación
07/04/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764298
RE: Consultas tecnicas
31/03/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764295
RE: consultas
31/03/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764291
RE: Consultas
31/03/2026 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.764290
RE: Presentacion de consulta Item 1
31/03/2026 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762746
Consultas
26/03/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.762670
Presentacion de consulta Item 1
26/03/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762611
Consultas tecnicas
26/03/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762602
consultas
26/03/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.762585
RE: CONSULTAS
26/03/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.762371
CONSULTAS
25/03/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762367
CONSULTAS
25/03/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762211
RE: CONSULTA
25/03/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761965
CONSULTA
25/03/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.758605
RE: Pregunta al proceso
16/03/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758602
RE: pregunta
16/03/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757383
pregunta
12/03/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.755722
Pregunta al proceso
09/03/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.754761
Presentacion de consultas
05/03/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle