Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,232,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-DAF-CM-2026-0017
Título:
LIBROS PARA LOS DISTINTOS CENTROS DE PRIMER NIVEL Y CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SRSCN I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
LIBROS PARA LOS DISTINTOS CENTROS DE PRIMER NIVEL Y CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SRSCN I
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2026 08:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/03/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
529,436.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
529,436.29
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
529,436.29
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
LIBROS PARA LOS DISTINTOS CENTROS DE PRIMER NIVEL Y CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SRSCN I
529,436.29
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-2026-00071
2026
529,436.29
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Proceso CM-0017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/03/2026 14:27:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/03/2026 15:41:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/03/2026 19:45:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/03/2026 00:34:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion Proceso CM-0017.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de apropiacion presupuestaria Proceso CM-0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria Proceso CM-0017.pdf
Otro
Descargar
Requisicion Proceso CM-0017.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras Proceso CM-0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica Proceso CM-0017 (Mod).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931301
24/03/2026 09:37
529,436.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/03/2026 09:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Astro, SRL
529,436.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LIBROS REGISTRO, RECORD Y DEMAS
-
Subtotal
1,232,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA DE SEROLOGIA PARA LOS CCDX PNA
14
UD
3,000
42,000.00
2
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA DE HEMATOLOGIA PARA LOS CCDX PNA
14
UD
3,000
42,000.00
3
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA PARA REGISTRO DE CONSULTA DIARIA DE PACIENTE PARA LOS PNA
300
UD
2,800
840,000.00
4
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA PARA QUIMICA PARA LOS CCDX PNA
14
UD
3,000
42,000.00
5
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA PARA CITOLOGIA PARA LOS CCDX PNA
14
UD
3,000
42,000.00
6
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA PARA COPROLOGIA PARA LOS CCDX PNA
14
UD
3,000
42,000.00
7
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA PARA URIANALISIS PARA LOS CCDX PNA
14
UD
3,000
42,000.00
8
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD EN PASTA PARA REGISTRO DE PACIENTE PARA LOS CCDX PNA
14
UD
3,000
42,000.00
9
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO DE CARGA VIRAL Y CD4 REGISTRO DE PACIENTES PARA LOS CCDX PNA
28
UD
3,500
98,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931301
Informe final de la selección DO1.AWD.1931301
24/03/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.760556
La lista de oferentes del proceso SRSNORC-DAF-CM-2026-0017 publicada por SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE
20/03/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056541
Publicación modificación
06/03/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755410
RE: Aclaracion
06/03/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755020
Aclaracion
05/03/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle