Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
103,410 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0050
Título:
COMPRA DE PIEZAS, PARA SER USADO EN DISTINTOS VEHICULOS DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PIEZAS, PARA SER USADO EN DISTINTOS VEHICULOS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/03/2026 14:25:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/03/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/03/2026 14:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
122,023.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
122,023.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
34,792.30
DOP
34,792.30
DOP
Ver
2.3.9.8.01
84,458.50
DOP
84,458.50
DOP
Ver
2.3.6.3.06
2,773.00
DOP
2,773.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
122,023.80
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772713942619BYVlb
1
122,023.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/03/2026 14:36:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/03/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE REPUESTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE REPUESTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE REPUESTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1920856
03/03/2026 14:39
122,023.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/03/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Monegro Auto Parts, SRL
122,023.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
103,410.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
FAROLES DELANTERO, PARA LA FICHA C-884
2
UD
6,950
13,900.00
2
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLUTCH ARRIBA, PARA LA FICHA C-884
2
UD
4,950
9,900.00
3
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLUTCH ABAJO, PARA LA FICHA C-884
2
UD
2,950
5,900.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED DE 200W, PARA LA FICHA C-884
2
UD
4,800
9,600.00
5
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO, PARA LA FICHA C-946
2
UD
2,690
5,380.00
6
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO, PARA LA FICHA C-946
2
UD
2,625
5,250.00
7
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING DE CATRE, PARA LA FICHA C-946
4
UD
790
3,160.00
8
26111910 - Embragues hidr
(...)
26111910 - Embragues hidráulicos
2.3.9.8.01
CLOTCHE, PARA LA FICHA C-958
1
UD
7,950
7,950.00
9
26111903 - Embrague centr
(...)
26111903 - Embrague centrífugo
2.3.9.8.01
PLATO DE FRICCION , PARA LA FICHA C-958
1
UD
15,850
15,850.00
10
31171506 - Rodamientos li
(...)
31171506 - Rodamientos lineales
2.3.6.3.06
COLLARIN, PARA LA FICHA C-958
1
UD
2,350
2,350.00
11
25172802 - Sistemas hidrá
(...)
25172802 - Sistemas hidráulicos para automotores
2.3.9.8.01
BOMBA HIDRAULICA, PARA LA FICHA C-958
1
UD
14,985
14,985.00
12
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
COMPRESOR DE AIRE
1
UD
3,200
3,200.00
13
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
BOOSTER STARTER JUMP
1
UD
5,985
5,985.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1920856
Informe final de la selección DO1.AWD.1920856
03/03/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.753968
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0050 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
03/03/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle